Министр торговли Саудовской Аравии опроверг вступление страны в БРИКС

В МИРЕОбсудить в телеграм
Министр торговли Саудовской Аравии опроверг вступление страны в БРИКС

Нынешнее заявление официального лица королевства как минимум ставят в двусмысленное положение БРИКС и лидеров организации.

Саудовская Аравия в настоящее время еще официально не присоединилась к БРИКС. Соответствующее заявление сделал министр торговли королевства Маджид аль-Касаби на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его словам, Саудовская Аравия была приглашена вступить в БРИКС, но официально она еще не вошла в состав блока. Подобное заявление выглядит по меньшей мере странно. Саудовскую Аравию официально пригласили в БРИКС в августе 2023 года. 2 января Reuters со ссылкой на государственное телевидение королевства сообщил, что страна стала официальным членом БРИКС.

Кроме того на 15-м саммите объединения в августе 2023 года президент ЮАР Сирил Рамафоса говорил, что Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Иран и ОАЭ с 1 января будут официально считаться членами БРИКС.

Кроме того на 15-м саммите объединения в августе 2023 года президент ЮАР Сирил Рамафоса говорил, что Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Иран и ОАЭ с 1 января будут официально считаться членами БРИКС.
Фото: Архив "Блокнот"

Нынешнее заявление официального лица королевства, тем более сделанные на самом известном и статусном международном экономическом форму, как минимум ставят в двусмысленное положение БРИКС и лидеров организации. С чем связано подобное заявление и как это скажется на дальнейшем участии в БРИКС Саудовской Аравии - пока сложно сказать. Но данное заявление явно является не просто оговоркой или неудачным выражением мысли.

Сломать Россию – последний шанс Трампа на спасение имиджа: он летит в пропасть

Ловушка для России: Зеленский отправляет в Эр-Рияд план перемирия, призванный кардинально ослабить наши позиции

«Лишние не нужны»: отсутствие Украины и Европы на переговорах в Саудовской Аравии объяснили пятью причинами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я думал, что Путин думал, что я думал»: Зеленский признался, почему говорил о перемирии

В МИРЕ

Глава киевского режима заявил, не желал никакого перемирия, а согласился, потому что хотел выставить в неприглядном свете Москву.

ЕС идёт ва-банк: Европа блокирует мир, чтобы оставить Россию под санкциями

ПОЛИТИКА

Европейские лидеры саботируют мирные инициативы США, отклоняя любые компромиссы с Россией ради сохранения санкционного давления.

«Мир сгорит в огне»: в США обсуждают три страшных пророчества о третьей мировой. Что-то уже сбывается

ОБЩЕСТВО

США, Россия, Ближний Восток — мир на грани? Американские ясновидящие предрекли ядерный удар, хаос и глобальный конфликт. Какие события уже начали сбываться?

Зеленский сказал: «в морг!», значит «в морг»: вскрылась правда о молодых контрактниках – «миллионерах»

В МИРЕ

Киевский режим еще сильнее укрепляет границы колючками, камерами, дронами, чтобы даже мышь не смогла сбежать - готовится к снижению возраста мобилизации.

Зеленский cдал Украину: по новому соглашению о недрах США забирают всё и навсегда, страна попадает в рабство

События

Обновленное соглашение по недрам касается не только редкоземельных элементов, а всего и сразу

В Бетховенском зале Большого Театра прошел торжественный гала-ужин

КУЛЬТУРА

Мероприятие состоялось в честь юбилея радио Monte Carlo и в преддверии премии BraVo.