Министр Яресько сорвала переговоры Украины с кредиторами

В МИРЕ19 комментариев
Министр Яресько сорвала переговоры Украины с кредиторами

30 июня в США планировалась встреча представителей Украины с комитетом кредиторов и МВФ, однако министр финансов Наталия Яресько отказалась принимать участие в ней, объясняя это тем, что не подписано соглашение о конфиденциальности.

Встреча членов правительства Украины с группой кредиторов и МВФ, которая должна была состояться сегодня, была сорвана украинской стороной. В частности, министр финансов Наталия Яресько отказалась принимать участие при отсутствии соглашения о конфиденциальности. В случае, если документ не будет подписан, то кредиторы не смогут познакомиться с макроэкономическими прогнозами, которые сделал МВФ, для определения максимально допустимой долговой нагрузки для Украины.

Это не первый случай, когда встреча между Украиной и командой кредиторов срываются. Причем, обе стороны винят в этом друг друга в попытках срыва встреч, отмечает Bloomberg, который тщательно следит за ходом переговоров.

По данным агентства, Украина и её кредиторы не могут прийти к согласию даже в таком вопросе, почему они не могут договориться о дне переговоров.

Договоренность о нынешней встрече, 30 июня, была достигнута еще на прошлой неделе, причем обе стороны изъявили готовность провести ее. Потом последовали упреки в срыве. Так, украинская сторона заявила, что кредиторы не хотят подписывать соглашение о конфиденциальности. Кредиторы опровергли обвинения, заявляя, что готовы поставить подпись, но им мешают именно украинские юристы.

В свою очередь, кредиторы считают, что министр финансов Яресько блефует: говорит одно, а делает другое, поскольку не заинтересована в достижении каких-либо договоренностей.

При этом Украина продолжает шантажировать кредиторов, угрожая ввести мораторий на выплату долга частным инвесторам, если те не спишут часть долга и не согласятся на рассрочку.

А кредиторы не идут на этот шаг, потому что уверены - Украина обойдется без списания долга. Одним словом, Яресько ведет себя как рядовая продавщица на одесском Привозе, что не может не раздражать кредиторов.

 

Метки

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.