Минувший год признали самым кровавым по числу казней за последнюю четверть века

В МИРЕ2 комментария
Минувший год признали самым кровавым по числу казней за последнюю четверть века

Правозащитники обнародовали данные, согласно которым в 2015 году в мире было приведено в исполнение более 1 600 смертных приговоров.

2015 год стал рекордным по числу смертных казней в мире. Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала страшную статистику. Согласно ей за минувший год в мире к высшей степени наказания было приговорено больше преступников, чем за последние 25 лет. В 25 странах были казнены 1 634 человека.

Правозащитники отмечают, что рост составил 50% (в 2014 году была зафиксирована 1 061 казнь). Лидерами в кровавом списке значатся Иран, Пакистан, Саудовская Аравия и США.

- Огромный рост числа казней в 2015 году свидетельствует, что в этом году было казнено больше людей, чем когда-либо за последние 25 лет. Росту способствовали в значительной степени Иран, Пакистан и Саудовская Аравия, на них приходится 89% случаев применения смертной казни, - сказано в ежегодном докладе организации.

Китай в статистике не учтен, так как данные о казнях в нем считаются государственной тайной. Однако подчеркивается, что КНР является бесспорным лидером по количеству совершаемых государством убийств.

Рекордное число людей в минувшем году было казнено в Пакистане - 320 человек, Иране - 977, Саудовской Аравии - 158 смертных приговоров.

В США осуществили 28 казней. В Белоруссии, которая остается единственной европейской страной, не признающей мораторий на применение смертной казни, не был расстрелян ни один человек. @bloknot_russia

- К счастью, страны, в которых проводятся казни, принадлежат к изолированному меньшинству. Большинство стран отказались от смертной казни, и в 2015 году еще четыре страны полностью изъяли это варварское наказание из своих законодательств, - отметил правозащитник Салил Шетти.

Подчеркивается, что большинство стран в мире (102) полностью отказались от применения «высшей меры», однако изученные правозащитниками данные «вселяют глубокую обеспокоенность».

Американцы снова летят на Луну: первый за 53 года пилотируемый полёт к спутнику Земли запланирован на апрель

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.