«Мир на грани ядерного апокалипсиса» — 15 стран готовы к удару прямо сейчас

MWM назвал 15 стран, способных нанести ядерный удар
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Мир на грани ядерного апокалипсиса» — 15 стран готовы к удару прямо сейчас

Иллюстрация: "Блокнот"

Эксперты считают Россию и США лидерами. Подробнее.

На Западе перечислили государства, способные нанести ядерный удар. Издание Military Watch Magazine (MWM) заявило, что в мире существует 15 стран, располагающих потенциалом для нанесения ядерного удара.

Журнал напомнил, что Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) официально закрепляет такой статус только за пятью государствами — США, Россией, Китаем, Францией и Великобританией. Однако, как уточнили авторы публикации, в реальности число стран, имеющих возможности в этой сфере, значительно шире.

По уровню ядерной мощи эксперты разделили их на четыре группы.

В первую категорию вошли США, Россия и Китай. Эти страны обладают полноценной ядерной триадой.

«Все три государства располагают как тактическим, так и стратегическим ядерным оружием. Китайский арсенал в пять раз меньше, чем у двух других сверхдержав, а его доктрина считается одной из самых сдержанных в мире», - отмечается в статье.

«Мир на грани ядерного апокалипсиса» — 15 стран готовы к удару прямо сейчас
Иллюстрация: "Блокнот"

При этом Россия, как уточняют обозреватели, располагает крупнейшим запасом боеголовок, внушительным количеством тактических баллистических ракет и гиперзвуковыми аппаратами межконтинентальной дальности. США же остаются единственной страной, которая применяет тактическое ядерное оружие с помощью стелс-истребителей и малозаметных бомбардировщиков.

В публикации добавляется, что Вашингтон страдает от устаревшего арсенала межконтинентальных баллистических ракет, созданных еще в 1970-х годах, тогда как Москва в ответ на американскую угрозу вооружила свои перехватчики уникальными ракетами «воздух-воздух» с ядерными боеголовками.

Во вторую группу MWM включил КНДР, Индию, Пакистан и Израиль — государства, разработавшие собственные ядерные ракеты вне рамок ДНЯО.

В третью категорию были отнесены Франция и Великобритания, чей ядерный потенциал в основном сосредоточен на подводных лодках с баллистическими ракетами.

«Мир на грани ядерного апокалипсиса» — 15 стран готовы к удару прямо сейчас
Фото: pixabay.com

Четвертая группа включает Германию, Нидерланды, Турцию, Бельгию, Италию и Белоруссию. Эти страны, как поясняется в материале, используют ядерное оружие, предоставленное союзниками.

Авторы делают вывод, что всего 15 государств могут быть задействованы в нанесении ядерного удара. При этом речь идет как о странах, самостоятельно разработавших такие арсеналы, так и о тех, кто участвует в программах совместного использования.

«Это означает, что в случае конфликта высокой интенсивности им может быть предоставлен доступ к американскому или российскому оружию, размещенному на их территории», — подчеркивает издание.

Ранее в Госдуме заявили, что удары Киева и Евросоюза по России могут вызвать ядерный ответ «не только Орешником».

Новости о передвижениях ядерного оружия и давлении на Россию читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Ядерная война
#Ядерная война 2025
#Будет ли ядерная война?
#Будет ли ядерный удар по России?

Свое мнение и эмоции о том, как лучше всего поступить России, когда вокруг нее увеличивается количество ядерного оружия США и Европы, публикуйте в комментариях ниже

«Ядерное заражение Украины и части Европы будет»: Украина продолжает массированные атаки на российские АЭС

Новости СВО: оборона ВСУ сломлена, в Гуляйполе объявлена эвакуация, вражеский контрнаступ провалился

«Жужжалка» замолчала: БПЛА ударил по «Радиостанции Судного дня» — впереди ядерный сценарий?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Предательство национальных интересов»: сибирские реки хотят перенаправить в Узбекистан и Казахстан

ОБЩЕСТВО

Об идее сообщил научный директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Три тысячи семей оставили без квартир и денег пенсионеры по схеме Ларисы Долиной: риелторы в панике - правоохранители нащупывают выход из ситуации

ОБЩЕСТВО

Пожилые люди, якобы под давлением мошенников, продают квартиры, а потом возвращают их через суд, оставляя покупателей и без жилья, и без средств.

Удары по российским НПЗ не принесли результата: переработка нефти в России снизилась только на 3% - Reuters

ОБЩЕСТВО

Оперативное задействование резервных мощностей быстро помогло исправить ситуацию.