«Мир Трампа рухнул на следующий день»: сделка на Ближнем Востоке под угрозой срыва – Израиль не пускает палестинцев в сектор Газа

Мир продлился меньше 20 часов: Израиль заблокировал проход в Газу
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Мир Трампа рухнул на следующий день»: сделка на Ближнем Востоке под угрозой срыва – Израиль не пускает палестинцев в сектор Газа

«Великий мир» Дональда Трампа трещит по швам. Сделка рискует сорваться.

Мирное урегулирование на Ближнем Востоке, достигнутое при посредничестве Дональда Трампа, столкнулось с серьезным вызовом. Израиль принял решение не открывать 15 октября контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе с сектором Газа и ограничить поток гуманитарной помощи в анклав. Как сообщает издание Ynet, такая мера связана с невыполнением палестинским движением ХАМАС обязательств по возвращению тел всех погибших заложников.

Ранее, 13 октября, в рамках выполнения мирного соглашения ХАМАС передал Израилю всех 20 остававшихся в плену живых заложников. Однако, по данным The Times of Israel, палестинская сторона вернула лишь четверых погибных, тогда как тела еще 24 заложников остаются в Газе. Это нарушение ставит под угрозу выполнение достигнутых договоренностей.

Инцидент произошел сразу после визита Дональда Трампа в Израиль и Египет, где при его участии было подписано историческое соглашение о прекращении войны в Газе. Церемония подписания с участием лидеров Египта, Турции и Катара сопровождалась заявлением Трампа о наступлении «мира на Ближнем Востоке». Американский лидер тогда охарактеризовал достигнутые договоренности как «величайшую сделку», устранившую угрозу третьей мировой войны в регионе.

Кстати, Дональд Трамп уже отреагировал на остановку мирного процесса. Он объявил о начале реализации второго этапа мирного плана по Газе, но пока без подробностей.

Напомним, Нетаньяху вручил Трампу золотого голубя мира.

Новости о действих Дональда Трампа сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Трамп новости
#Трамп Новости
#Новости Трамп
#Трамп Новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

ОБЩЕСТВО

Иран по-прежнему сохраняет большую часть своего военного потенциала, несмотря на заявления администрации Трампа о том, что он был «уничтожен»,

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

ОБЩЕСТВО

Трамп в общении с журналистами допустил возможность посещения России в 2026 году.