Мира не будет: Трамп в тупике из-за ударов Украины по нашим энергообъектам и европейский поддержки Зеленского

В МИРЕОбсудить в телеграм
Мира не будет: Трамп в тупике из-за ударов Украины по нашим энергообъектам и европейский поддержки Зеленского

Инициативы США оказались, по сути, заблокированы.

Трамп молчит по поводу ударов Украины по энергетическим объектам России. Русофобы Европы аплодируют Зеленскому: ведь срывая мирные переговоры, он реализует их план перехватить инициативу у США в поддержке ВСУ и продолжать войну с Россией руками украинцев. «Бульдозер» оказался тупике. Ему придется или занять еще более «пророссийскую» позицию и давить на Киев, чем вызвать дополнительные протесты на Западе, или вообще отказаться от идеи примирить Россию и Украину.

Переговоры между Россией с США в Эр-Рияде проходили на фоне продолжения ударов ВСУ по объектам российской мирной энергетической инфраструктуры. Скажем, 24 марта - по инфраструктуре кубанского филиала ПАО «Россети» в Краснодарском крае. В результате, произошло отключение высоковольтной линии (500 кВ) «Ростовская АЭС – Тихорецк № 2».

Украина продолжает бить по энергетическим объектам России. Но реакция Дональда Трампа на это близка к нулевой.

Аналогично и в ЛНР: атакована газораспределительная станция «Сватово».

В тот же день в Крыму в районе мыса Тарханкут наше ПВО перехватило украинский дрон, целившийся по наземному оборудованию Глебовского подземного хранилища газа.

Как заявили в Минобороны России, этими действиями киевский режим «подтверждает свою недоговороспособность и неуправляемость. А глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что сложившейся ситуации, Евросоюз «прямо противоречит администрации Трампа», поддерживая украинские атаки и срыв потенциальных мирных договоренностей.

Т.е. о чем бы ни договаривался Трамп, Евросоюз «тихой сапой» продолжает вооружать Киев и науськивать на продолжение боевых действий. Лавров по этому поводу сказал, что «стремление сдержать Россию и нанести ей поражение принадлежит Наполеону и Гитлеру. Мы уже проходили через это».

Масштабная мобилизация в России могла бы помочь нам победить Украину в сжатые сроки. Но общество пока не готово к такому шагу со стороны руководства нашей страны.

Заявление, по сути, оптимистичное: мол, все равно мы победим! Сомнений в этом ни у кого нет. Даже у Европы. Но пример, приведенный Лавровым, их не остановит, скорее, только мотивирует. Что касается Наполеона, сравнивать ситуацию с Отечественной войной 1812 года не корректно в силу слишком разных исторических эпох. А вот победа над Германией далась нам ценой десятков миллионов жизней. Понятно, что современное российское общество до сих пор не готово к жертвам и ограничениям, аналогичным тем, что принесла Великая Отечественная война.

Взять ту же мобилизацию: многие военкоры уверены, что проведи мы ее в вновь, поставь под ружье дополнительно 0,5-1 млн человек, то смогли бы разгромить Украину в кратчайшие сроки. Но по политическим, социальным и экономическим причинам идти на такой шаг руководство России не стало.

Безусловно, большие надежды многие представители нашей элиты возлагали на Трампа и его позицию. И в своей риторике он эти надежды оправдал. Начал мирные переговоры, поставил на место Зеленского. Но что дальше? Дональду и его соратникам уже «предъявляют», что они «агенты Кремля». А в складывающейся ситуации Трампу надо (если он, действительно хочет установить мир) начинать решительно давить на Зеленского. Т.е. публиковать тот компромат из «папочки», который, якобы, есть на диктатора. Останавливать поставки вооружений. Обрубать «Старлинк».

Даже если США полностью прекратят помощь Украине, ресурсов Европы хватит, чтобы поддерживать ВСУ на протяжении от полугода до двух лет.

Да, Европа обещает Зеленскому, что даже при таком раскладе ему помогут и со средствами связи, и с деньгами, и с оружием. Ну, а любой компромат просто объявят фальсификацией, сфабрикованной по заданию Путина. И в этой ситуации никакого мира не наступит. Напротив, если Трамп порвет окончательно связь с Украиной, то потеряет и рычаги давления. В том числе, для получения столь желанной сделки по полезным ископаемым. Поэтому ожидать от него радикальных действий по оказанию давления на киевский режим – не стоит.

Трамп может снова начать «бушевать», как было после визита Зеленского Белый Дом. Может, начать говорить на весь мир, что Украина срывает переговоры, а Путин – молодец и сделал все, что обещал. Даже приехать Москву на 9 Мая может и алаверды привести нашему президенту его портрет, писанный «великим американским художником». Но Старлинк продолжит обеспечивать ВСУ связью, американские самолеты – передавать Украине разведданные, а корабли – тащить в Европу бронетехнику и снаряды.

Трамп может приехать в Москву, и даже подарить Путину его портрет в благодарность за аналогичный презент. Но вот "уничтожать Украину" Дональд не станет.

А по фактам будет опять вот так, как получилось на переговорах в Саудовской Аравии:

«Совместное заявление по итогам консультаций России и США в Эр-Рияде не было принято из-за позиции Украины», — заявил зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов.

В телеграмм-каналах пишут, что Украина просто отказалась выводить войска с российского Херсона и Запорожья. Отказалась, Трамп не смог на это никак повлиять.

Подконтрольный же киевским властям социологический центр, прямо к переговорам, опубликовал данные: Зеленскому доверяют 60% украинцев, а в победу Украины верят 74%. Т.е. три четверти украинцев, якобы, настроены воевать до разгрома России! Конечно, цифры сфабрикованные. Но сфабрикованные не просто так, а для обоснования решений, которые будет принимать Зеленский.

Зеленский настроен воевать. И громкие крики Трампа его не испугают. Он будет продолжать бросать "в топку" все новые тысячи жизней украинцев на радость русофобам Европы.

В условиях, когда Дональд Трамп не может (или не хочет) реально надавить, любая риторика мало что значит. Тем более, что «Бульдозер» не будет заниматься Украиной вечно. У него еще целый список несовершенных подвигов: захватить Гренландию и Панаму, присоединить Канаду, уничтожить наркокартели в Мексике, переселить Газу, разбомбить Иран. Трампу срочно нужна грандиозная победа в его усилиях, а не тяжелая, скрупулезная работа по выстраиванию мира на Украине. Так что, скорее всего, впереди нас ждет не прорыв, а «пробуксовка» переговоров и возвращение СВО к привычному ходу: когда фронт тяжелейшим трудом наших бойцов, неуклонно, но очень не быстро, движется на Запад.

Кстати, не стоит забывать об еще одном потенциальном негативно варианте: прямом вмешательстве Европы в конфликт. Если они решатся на это, Трамп ведь не поможет России ни оружием, ни войсками. В лучшем случае, будет скандалить и грозить ЕС тарифами в «тысячу процентов». А мы окажемся в состоянии войны не только с Украиной, но - и с русофобами Европы.

Последние новости об Украине и о США, и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Украина новости
#США новости
#Зеленский и Трамп последние новости на сегодня
#Новости СВО
#Украина и США новости

Свое мнение об отношениях Украины и США сегодня публикуйте в комментариях ниже

«Простите, больше такого не повторится»: карма настигла оскорблявшего ФСБ и СВО пауэрлифтера Ваняна

Зеленский истерит: опубликованы позиции России, США, Украины по переговорам в Саудовской Аравии

«Подразделение-призрак»: печально известную бригаду ВСУ «Анна Киевская» хотят сделать армейским корпусом, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский истерит: опубликованы позиции России, США, Украины по переговорам в Саудовской Аравии

ПОЛИТИКА

Вашингтон берет на себя четкие, односторонние обязательства по ослаблению санкционного режима, причем без каких-либо встречных уступок со стороны Москвы.

ЦБ России выпустил пугающий «закрытый» доклад

В МИРЕ

В документе содержится предупреждение кремлевским политикам, США и ОПЕК с напоминанием причины, развалившей СССР, сообщает Reuters.

Путин предупреждал: НАТО расширяется, Европа вооружается — кто на самом деле толкает мир к войне?

ПОЛИТИКА

Западная риторика и миф о «русской угрозе» — как политика НАТО и вооружение Европы приближают глобальный конфликт.

Условный срок за гибель 51 человека: собственник кузбасской шахты «Листвяжная» отделался «легким испугом»

ОБЩЕСТВО

Собственник кузбасской шахты «Листвяжная», в которой в 2021 году погиб 51 человек, останется на свободе.

В Пятигорске стая озверевших подростков забила насмерть мальчика, после чего осквернила его тело

РЕГИОНЫ

Незадолго до экзекуции мать дозвонилась Егору, и услышала, как убивают ее сына. Он все повторял: «За что»?