Мировые вузы закрыли двери для выпускников латвийских школ

В МИРЕ3 комментария
Мировые вузы закрыли двери для выпускников латвийских школ

Латвийские аттестаты не признаются в ряде известных зарубежных высших образовательных заведениях. Это выяснилось, когда некоторые выпускники латвийских школ попытались сдать документы в Кембридж. Примечательно, что из стран Балтии это относится только к латвийским школам.

Молодежь Латвии, которая намеревалась получить высшее образование в зарубежных вузах, столкнулась с тем, что у них отказались принимать документы, ссылаясь на то, что не признают результаты латвийских централизованных экзаменов.

При этом принимаются эстонские и литовские аттестаты, пишет агентство «Делфи». Как рассказал один из выпускников из Латвии, пытавшийся поступить в Кембриджский университет, там он выяснил, что Латвия — единственная страна в Европе, централизованные экзамены которой не принимаются.

Другой студент из Латвии, которому все-таки удалось поступить в Кембридж, объяснил везение тем, что поступил в престижный вуз благодаря своим победам в научных олимпиадах, в которых он участвовал, учась в школе.

Как удалось выяснить выпускникам, причина отказа заключалась в том, что экзамены в Латвии очень легкие, есть серьезные недочеты в учебной программе. Так, к примеру, в средних школах нет математического анализа. Причем Латвия - единственная страна в ЕС, где этого предмета нет, тогда как он считается одним из важных.

Издание приводит мнение большинства выпускников, которые недоумевают, почему министерство образования Латвии не собирается ничего не предпринимать. Они уверены, что чиновники вместо того, чтобы заниматься «косметическими» преобразованиями системы образования, должны провести серьезные реформы.

В свою очередь, председатель парламентской комиссии по вопросам образования, науки и культуры Янис Вуцанс заявил, что вообще впервые слышит о таком.

"Завязывай с эгоизмом": Украина потребовали от Европы купить ей «Пэтриоты»

Первый пошел: министр обороны Италии лишил НАТО и ЕС достоинства

“Максимально психологически тяжело”. Власти Латвии давят одного из последних защитников русских в стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленый кишечный глист приполз к хозяевам в Англию»: Медведев оценил поездку Зеленского в Великобританию

ОБЩЕСТВО

Медведев предположил, что Зеленский отправился за помощью в Европу, так как США больше не желают поддерживать «бандеровских глистов».

Стало известно о письме Путину от Хаменеи: верховный лидер Ирана просит о помощи – поможет ли Россия?

В МИРЕ

Тегеран ожидает, что Москва будет выполнять роль, которую она взяла на себя в рамках соглашения о двустороннем стратегическом партнерстве.

ВСУ снова рвутся в Курскую область: маниакальное упорство приводит к гибели сотен бойцов

ОБЩЕСТВО

Военкор Семен Пегов рассказал о том, что ВСУ снова пытаются прорваться в Курскую область.

Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский хлопает в ладоши: Киев официально одобрил новую войну — и подставил Украину под удар

В МИРЕ

Киев публично поддержал бомбардировку Ирана, сославшись на «шахеды для России». Но цена за такую позицию может быть слишком высокой — и её заплатит Украина.

«Больше не миротворец»: Трамп пошел по пути всех американских президентов – сенатор Пушков

ОБЩЕСТВО

Дональду Трампу больше не удастся примерять на себя имидж миротворца.

Северная Корея тренируется на Украине? Киев не выдержал ночного удара — город в огне после атаки дронами и ракетами

В МИРЕ

Удар ВС РФ по Киеву оказался одним из самых мощных с начала СВО. Взрывы гремели всю ночь.