«Могут обнулить»: пленный ВСУшник рассказал, что боялся брать еду даже от украинцев

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Могут обнулить»: пленный ВСУшник рассказал, что боялся брать еду даже от украинцев

Не брать еду даже от своих рекомендуют новобранцам инструкторы из США.

Украинскием военным запрещают брать еду и воду даже у жителей своей страны — убить могут даже свои. Об этом рассказал украинский военный 49-летний Игорь Мартыненко. Его призвали в 2023 году, а через пару месяцев он сбежал и прятался в прифронтовой зоне. Пленный отметил, что советы не брать провизию у украинцев давал военный инструктор из США, который готовил новобранцев.

«Рассказывали, как себя надо вести с населением, что нельзя ничего пить, есть, не брать ничего в руки, даже если это мое, я украинец, и в Украине нахожусь, мне запрещали попить водички, что меня могут обнулить», — цитирует пленного РИА Новости.

Логика совета проста — навредить могут даже свои, что говорит о том, что украинское общество вообще не поддерживает ВСУ. Многие устали от военных действий и хотят, чтобы всё скорее закончилось. Другие симпатизируют России, видя, как развивается их и наша страна, а также то, как относятся ВСУ к украинцам и как часто прикрываются ими.

«Могут обнулить»: пленный ВСУшник рассказал, что боялся брать еду даже от украинцев
Иллюстрация: "Блокнот".

И такое отношение — повсюду. Один из жителей города Сумы рассказал, что военные часто сбивают российские дроны над жилыми домами, а многие «организовывают сбитие» специально под камеры прессы, а не чтобы защитить город.

«Гоняют по городу, лупят прямо над высотками, а потом, утирая пот со лба, устало улыбаются мужественные захысныкы... Ну, а попало в дом - так это злые орки! В Харькове летит что-то в дом-это прилет ФАБа! Да вы, идиоты, хоть представляете себе, что будет с домом, если ФАБ прилетит?», — отмечает украинец.

Отношение к гражданам Украины у военных, а тем более у реальных хозяев Украины как к инструменту для достижения целей, рассказал глава николаевского подполья Сергей Лебедев.

«Основная цель — заработок. Погибнут люди? Ну и что? За их гибель можно будет распилить бюджет на ПВО, — отмечает Лебедев. — Это даже не расчеловечивание, это гораздо хуже. Это принцип жизни западной цивилизации. Ты заработал? Значит ты абсолютно прав, даже если уничтожил миллионы людей».

«Могут обнулить»: пленный ВСУшник рассказал, что боялся брать еду даже от украинцев
Последствия прилета украинской ракеты ПВО по дому. Иллюстрация: соцсети.

Ранее в Верховной Раде признали рост симпатий украинцев к России. Особенно сильно это чувствуется на юге страны и в Одессе. По словам депутата Рады Соломии Бобровской, на юге Украины много тех, кто откровенно симпатизирует РФ, в том числе и во власти.

«Мы очень часто недооценивали Юг в их очень часто, к сожалению, пророссийских взглядах, и не поддерживали до конца украинцев, которые держали там государственную позицию», — заявила она.

Депутат признала — украинизация одессы проходит плохо, а жители юга свои убеждения не меняют.

В России предполагают, что примерно 75% украинцев имеют так или иначе пророссийские взгляды. Многие потому, что являются изначально русскими. Большинство свою позицию скрывают, так как это опасно.

«Могут обнулить»: пленный ВСУшник рассказал, что боялся брать еду даже от украинцев
Иллюстрация: "Блокнот"

«Людей, симпатизирующих России, по всей Украине очень много. Другое дело, что, к сожалению, там крайне опасно показывать малейший намек на такую симпатию», — считает депутат госдумы Анатолий Вассерман.

По словам политика, русских украинцев можно понять, так как невозможно симпатизировать власти, цель которой — уничтожить твой язык, культуру, историю да и всё русское.

Президент России Владимир Путин не раз называл юго-восток Украины исторически российскими территориями. Именно это, по его словам, объясняет частую пророссийскую ориентацию населения этих территорий. Также Путин говорил, что Одесса — русский город.

Ранее стало известно, что в ходе ночных обстрелов в порту Одессы уничтожен уникальный груз.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

«Победа всегда была и всегда будет за нами»: «Верховный был готов к любому развитию ситуации» - Юрий Подоляка

Зеленский «разрешил» Парад Победы в Москве очертив перемирие квадратом Красной площади – в Кремле резко осадили зарвавшегося клоуна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...