Молдавия отказалась от навязываемых ей европейских ценностей и НАТО

Актуальный вопрос7 комментариев
Молдавия отказалась от навязываемых ей европейских ценностей и НАТО

Сохранение государства, нейтралитета и никакого объединения с другими странами - такую позицию высказал президент Молдавии Игорь Додон спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Есть вещи, которые никогда не станут предметом для переговоров руководства Молдавии с зарубежными партнерами. Такое заявление сделал президент Молдавии Игорь Додон на встрече со спикером Государственной думы России Вячеславом Володиным.

- Это наша государственность, сохранение Молдовы, необъединение с какими-то странами. Второе — это наш нейтралитет. НАТО категорически неприемлемо, — перечислил Игорь Додон, подчеркнув, что его стране не нужны европейские ценности, которые Молдавии пытаются навязать извне.

Также принципиальным моментом Додон назвал православие и стратегическое партнерство с Россией, которую Молдавия считает дружественной страной. В свою очередь спикер Госдумы Володин выступил за возобновление и развитие между странами межпарламентских связей.

В ходе встречи поднимался вопрос торговых отношений с Россией. Так, Додон сообщил об увеличении за первые три месяца текущего года на 42% экспорта из Молдавии в России. В частности, экспорт по молдавским винам увеличился в пять раз, а по фруктам и того больше - в семь раз. 

Это свидетельствует о восстановлении «хороших, дружеских, экономических, стратегических отношений», подчеркнул молдавский президент. Также сообщалось об амнистии некоторых категорий мигрантов. Этого удалось добиться благодаря договоренностям с президентом России Владимиром Путиным. Подписание соглашения по данному вопросу состоится уже в ближайшее время. 

К слову сказать, Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию 20 видов молдавских вин, произведенных АО «Комбинат по производству вин "Крикова".

Киев под ударом баллистики: столица Украины горит после ночной атаки ракетами и БПЛА

Новости СВО: Киев в огне после удара баллистикой, боевики ВСУ умирают от листериоза, ефрейтор ВС РФ совершил подвиг

«Вы там уже определитесь»: Украина молит о перемирии и одновременно грозит России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Восток – дело тонкое, Трампуха»: Иран поставил США последний ультиматум

ПОЛИТИКА

Дональд Трамп делает противоречивые заявления: то говорит о быстром заключении соглашения с Тегераном, аж "голова закружится", то - "дела идут плохо".

«Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем»: Рютте предельно ясно объяснил союзникам главную "загогулину" 5-й статьи НАТО

В МИРЕ

По словам Генсека Североатлантического альянса выходит, что члены блока получат помощь, но она будет разная, к примеру, коробка с бинтами.

«И султана Эрдогана понесло»: президент Турции высказался за победу и территориальную целостность Украины

В МИРЕ

Не забыл турецкий лидер упомянуть и о об атаках на суда в Черном море, но сделал это хитро - осторожной фразой "вне зависимости от того, кто их совершает".

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

В МИРЕ

Многие уверены, что развязка близка — и только Зеленский снова выпрашивает оружие.

«Позор тебе!»: российские оппозиционеры за границей набросились на ЕС из-за снятия санкций с олигархов Усманова и Фридмана

ОБЩЕСТВО

Сбежавшая из России оппозиционная "элитка" обвинила европейских лидеров чуть ли не в предательстве и создании опасного прецедента.