Молдавские социалисты потребовали отставки правительства либерал-демократов

В МИРЕ1 комментарий
Молдавские социалисты потребовали отставки правительства либерал-демократов

Крупнейшая в парламенте Молдавии фракция Партии социалистов инициирует отставку кабинета министров Валерия Стрельца на этой неделе.

Председатель формирования Игорь Додон заявил на пресс-конференции, что либерал-демократы развалили страну.

- Мы требовали и продолжаем требовать отставки правительства Стрельца. Это - четвертое правительство на счету либерал-демократов. Что делали «зеленые» всё это время, все 6 лет? Один был отправлен в отставку за коррупцию, другой сдал аэропорт и банки, третий в марте выделил более 5 миллиардов леев проблемным банкам секретным решением правительства. Четвертый не дотянет до Нового года. Ему осталось несколько дней, неделя, максимум – полторы, - сказал Додон.

Вместе с этим, по его словам, социалисты намерены продолжать добиваться и отставок ряда глав государственных учреждений страны: генерального прокурора, руководителей Координационного совета по телевидению и радиовещанию, Центральной избирательной комиссии, Национального антикоррупционного центра, Национального агентства по регламентированию в энергетике, Службы информации и безопасности.

Также на повестке дня молдавской оппозиции отставка президента страны и возврат путем проведения конституционного референдума к прямым выборам главы государства.

Игорь Додон объявил, что социалисты продолжат оказывать давление на власть до тех пор, пока она не падет, и не будет назначена дата проведения досрочных парламентских выборов.

додон1

Игорь Додон подвел итог 6-летнего пребывания у власти «зеленых».

Социалисты вместе с «Нашей партией» продолжают начатую 25 сентября бессрочную акцию протеста против действующей власти. На протяжении нескольких недель в сквере молдавского парламента установлен палаточный городок членов и сторонников этих политформирований.

Протестующим уже удалось добиться отставки главы Национального банка Молдавии, а на прошлой неделе депутаты лишили парламентского иммунитета экс-премьера страны, что повлекло за собой раскол в правящем альянсе. Однако протестующие говорят, что этого мало.

«Молдавия повторяет ошибки Киева»: Песков напомнил, что республика может разделить судьбу Украины

Фальсификация выборов в Молдавии обошлась в кругленькую сумму: стало известно, сколько Санду получила от ЕС за «нужный результат»

«Санду – война»: ее фальшивая победа грозит молдаванам мобилизацией и превращением в удобрение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.