Российская компания МТС собирается в самое ближайшее время вернуться в Узбекистан. Уже согласованы основные условия. Как сказал акционер МТС Владимир Евтушенков, осталось только решить вопрос с частотой. Это будет новая компания, контрольным пакетом акций которой владеет МТС, пояснил акционер.
На узбекском рынке телекоммуникаций МТС появилась десять лет назад. Однако успешную компанию в 2012 году выдавили из республики. Тогда вдруг на МТС «посыпались» проблемы, в каких только смертных грехах ее не обвиняли – и неуплате налогов, и антимонопольной деятельности. В результате топ-менеджеры МТС были арестованы, а лицензия оператора отозвана, частоту передали местному оператору. Тогда заговорили о том, что дочь президента Гульнара Каримова приложила к этому руку, положив «глаз» на успешный российский бизнес.
Юристы МТС обратились с иском в международный трибунал. В настоящее время судебный процесс приостановлен. Судя по всему, узбекская сторона пытается договориться с российской. Дело в том, что в случае проигрыша, а так скорее всего и будет, Узбекистан вынужден будет выплатить все потери российской МТС за эти годы.
Успешную развязку российско-узбекского бизнес-конфликта связывают также и с тем, что Гульнара Каримова сегодня находится в опале у родного отца президента Ислама Каримова. За последнее время были закрыты принадлежащие ей в Узбекистане организации, аресту подверглись и топ-менеджеры ее бизнес-структур.
Самое интересное: