Мужчину арестовали за георгиевскую ленточку в Одессе

В МИРЕ44 комментария
Мужчину арестовали за георгиевскую ленточку в Одессе

В Одессе понадобилось сразу несколько милиционеров, чтобы арестовать активиста Октябрьского поля за то, что он «посмел» выйти на улицу, одев георгиевскую ленту.

Возмутительный арест в Одессе был заснят на мобильный телефон очевидцами. Сразу несколько украинских милиционеров «затащили» в автозак слабо сопротивляющегося мужчину, который «посмел» выйти на улицу, надев георгиевскую ленту. СМИ ДНР называют задержанного «активистом Октябрьского поля».

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/December2014/141208_odessa.mp4» preload=«auto»]

 

Задержание происходит на глазах у семьи «активиста», включая его малолетнего сына. Мальчик плачет и кричит: «Папа! Папа!», что не слишком задевает служителей правопорядка. За мужчину вступаются свидетели - женщины и старики. На вопрос: «за что арестовали?» один из силовиков невнятно говорит, что мужчина якобы обозвал его, милиционера, матом. Между тем, свидетели говорят, что всему «виной» георгиевская лента.

На видео слышно, как обычные одесситы, наблюдающие сей арест, повторяют: «Придет и наше время!» и требуют отпустить задержанного «отца». А мужчина, снимающий видео, спрашивает у подполковника, где они (милиция - ред.) были, когда в Одессе заживо сжигали людей, и где они будут в следующий раз, когда убийства возобновятся.

На постсоветском пространстве георгиевская ленточка символизирует победу над нацизмом и празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне (в преддверии празднества ленты раздаются в 30 странах). Недавно георгиевская лента была также символом Великой победы и на Украине, но после Евромайдана вся атрибутика, связанная с победой СССР в ВОВ, попала под запрет и преследуется как символ «инакомыслия» и «сепаратизма».

На современной Украине символом победы над нацизмом во Второй мировой (а от Великой Отечественной нынешнее общество отказывается) стал «западный» мак. Георгиевская лента же стала атрибутом ополченцев в Донбассе, против которых, собственно, борется Киев.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.