МВФ исключил Украину из повестки дня заседания, заменив ее на Гвинею и Иорданию

В МИРЕ11 комментариев
МВФ исключил Украину из повестки дня заседания, заменив ее на Гвинею и Иорданию

Международная финансовая организация отказалась обсуждать вопрос с очередным траншем Украине на своем августовском заседании.

Украинский вопрос снова был снят с повестки дня работы Совета директоров Международного валютного фонда. Украинские власти рассчитывали, что на этом августовском заседании будет, наконец, решен вопрос о выделении очередного финансового транша стране.

Судя по августовской повестке, МВФ не намерен обсуждать Украину, отдав предпочтение вопросу сотрудничества с Иорданией, Сербией и Экваториальной Гвинеей. В то же время правительство Украины рассчитывало получить деньги международной валютной организации. Украинский министр финансов Александр Данилюк даже в конце июля заявлял, что все вопросы по выделению транша согласованы. После того, как вопрос сняли с повестки дня, министр заявил о технической заминке, не поясняя, о какой именно заминке идет речь.

Стоит отметить, что Украина рассчитывала на получение кредита в один млрд долларов до конца августа. Незадолго до того, как стала известна повестка дня МВФ, президент Украины Петр Порошенко пообещал экономический рост, связав его с новым траншем финансовой помощи от Евросоюза.

Ряд украинских экспертов связали отказ со сбоем системы электронного декларирования доходов чиновников, обещанной Порошенко. Однако политики назвали это формальным поводом, объясняя перенос на неизвестное время вопроса о выделении транша нежеланием МВФ выплачивать его.

Ранее сообщалось о том, что международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International требовала от Украины запустить электронную систему мониторинга доходов госслужащих и политиков в августе. В противном случае это будет свидетельствовать о том, что Петр Порошенко не борется с коррупцией.

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.