МВФ требует от Украины ликвидировать кэптивные банки

В МИРЕ1 комментарий
МВФ требует от Украины ликвидировать кэптивные банки

Требование уже вызвало недовольство банкиров.

Одним из требований Меморандума МВФ является ликвидация кэптивных банков на Украине, сообщает на своей странице в социальных сетях украинский экономист Александр Охрименко. Все банки должны пройти проверку, после чего все кэптивные банки (банк кредитной направленности, обслуживающий только группу лиц, учредивших его) будут преобразованы в рыночные. В случае отказа МВФ будет требовать закрытия такого банка. Стоит отметить, что кэптивные банки есть как в США, так и в ЕС, однако в МВФ считают, что для экономики Украины они - зло, стране нужны только рыночные банки.

- Логика МВФ вполне понятная: они хотят, чтобы украинская банковская система была рыночной, чтобы банки не разорялись только потому, что собственник банка выдал все кредиты на свои компании и сам же эти деньги растратил непонятно куда или понятно только ему, - поясняет экономист.

В то же время Охрименко считает, что это тема для дискуссий, и банкиры резонно заявляют, что МВФ не учитывают реалии украинского рынка.

-  Система рыночного банка шикарно работает в условиях развитой экономики, где столетиями не бывает Майданов, где большая часть населения регулярно часть заработной платы размещает на банковские депозиты под 1% годовых и считает, что это хорошие проценты. А еще, где в случае непогашения кредита банк без суда в течение тридцати дней отбирает квартиру или дом, находящийся в залоге. И где даже задержка платежа по кредиту уже негативно влияет на кредитную историю юридического лица, и любой заемщик очень боится потерять хорошую кредитную историю, так как знает, что с плохой кредитной историей никогда не получит кредита в любом банке страны. А самое главное, в этих странах любой бизнесмен прежде всего хвастается тем, что его компания существует уже больше ста лет, и ему не приходит в голову даже мысль ежеквартально открывать новые компании и закрывать старые, чтобы прятаться от налоговой и без проблем заниматься операциями в «теневой экономике», - пишет Охрименко.

По убеждению экономиста, банки не от хорошей жизни вынуждены становиться кэптивными. Просто выдавать кредиты рыночным клиентам на Украине на порядок больший риск, чем на компании собственника банка. Проблема в том, что на Украине не защищены права банка в отношении недобросовестных должников. Как результат: пока рынок работает стабильно – все нормально, более-менее, но как только проблемы – сразу непогашение кредитов начинает носить лавинообразный характер. И никакие призывы к совести и справедливости не помогают. В результате все рыночные владельцы кредитов активно не платят по кредитам и еще стараются быстро фиктивно обанкротить компанию или если физлицо - быстро спрятаться или продать залоговое имущество.

Экономист опасается, что МВФ полностью уничтожит даже те банки,  которые еще выживают за счет кэптивных кредитов.

 

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.