«Мы их видели, мы это признаем»: пять военных из «Ахмат-Чечни» попали в плен в Курской области

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Мы их видели, мы это признаем»: пять военных из «Ахмат-Чечни» попали в плен в Курской области

Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов рассказал о попавших в плен чеченцах.

Командир спецназа «Ахмат», генерал-майор Апти Алаудинов, заявил, что ни один из бойцов его подразделения не сдался в украинский плен, несмотря на распространяемые украинской стороной слухи о массовой сдаче. Он подчеркнул, что такие сообщения являются ложью.

Алаудинов, также являющийся советником главы Чечни Рамзана Кадырова, подтвердил, что в ходе недавнего вторжения Вооружённых сил Украины (ВСУ) на территорию Курской области трое бойцов подразделения «Ахмат-Чечня» были захвачены в плен. По его словам, ему уже известны их имена и фамилии.

«Чеченец, который попал в плен, он уже не кадыровец. Для чеченца нет ничего позорнее, чем попасть в плен. Ни один мой боец в плен не попадал», — заявил Алаудинов. Он пояснил, что среди захваченных в плен были пятеро бойцов «Ахмат-Чечня», трое из которых были стрелками, а двое — связистами.

Алаудинов также отметил, что количество информационных атак против России значительно увеличилось за последние дни, и противник активно распространяет дезинформацию о сдаче бойцов «Ахмата».

«Вы [ВСУ] взяли в плен трех бойцов «Ахмат-Чечня». Мы их видели, мы это признаем. Но когда вы говорите, что активно берете в плен бойцов спецназа «Ахмат» — извините меня, у вас нет ни одного бойца спецназа «Ахмат» <...> Спецназ же «Ахмат» пока, хвала Всевышнему, вас жжет десятками, и ни один мой боец к вам в плен не попадал», — заявил он.

Генерал добавил, что ситуация в Курской области находится под контролем, и ВСУ несут значительные потери. Он также сообщил, что операцией украинских сил в регионе руководили штабы блока НАТО, и в ней были задействованы многочисленные иностранные наёмники.

«Противник сейчас терпит такие потери, которых он, вероятно, не испытывал на протяжении всей специальной военной операции», — заключил Алаудинов.

Ранее командир «Ахмата» заявил об остановке передвижения ВСУ на курском направлении.

Последние новости о боях в Курской области на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Обстрел Курской области сегодня последние новости
#КНовости Курская область
#Новости Курская область сегодня
#Обстрел Курска сегодня последниее новости
#Ситуация в Курской области
#Обстановка в Курской области на сегодня
#Новости Курска
#Курская область новости
#Новости Курска и Курской области сегодня
#Что происходит в Курске?

Свое отношение к нападению Украины на Курскую область России публикуйте в комментариях ниже

Бойня в Киеве: неизвестный в упор расстрелял киевлян и взял заложников

Новости СВО: наступление на Сумы, массовый налет дронов ВСУ, США вновь временно сняли санкции с РФ

Беспилотник ВСУ ударил по российскому роддому: взрывы прогремели в Новокуйбышевске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Свободу – кубинскому народу!»: Трамп анонсировал военную операцию США на Кубе

ОБЩЕСТВО

К апрелю 2026 года отношения США и Кубы обострились на фоне нефтяной блокады.

«Он знал много ядерных секретов»: в США расследуют загадочное исчезновение ученых, связанных с НЛО

ОБЩЕСТВО

Серия смертей и пропаж специалистов из NASA и ядерных лабораторий вызвала вопросы о возможной закономерности.

«Это всё фантазии»: на Украине назвали три сценария, когда закончится СВО

В МИРЕ

В Киеве говорят о войне до 2028 года и риске расширения конфликта, но сами украинцы не верят прогнозам.

Волгоградского депутата уличили в манипуляциях с налогами: коллеги по областной Думе осторожно решили его не наказывать

ОБЩЕСТВО

Хотя ранее за аналогичное нарушение другой волгоградский депутат Станислав Коротков поплатился мандатом.

«Европейцы — соучастники»: в России предупредили об ответе на поставку дронов Украине

ПОЛИТИКА

Европа наращивает производство беспилотников для Киева, в Москве говорят о дипломатии, но не исключают жесткий ответ.