Мы платим дороже за газ, зато не взяли ни одного кубометра у России, - министр энергетики Украины

В МИРЕ18 комментариев
Мы платим дороже за газ, зато не взяли ни одного кубометра у России, - министр энергетики Украины

Министр энергетики Украины Игорь Насалик похвастался тем, что страна переплачивает за российский газ по $45 за каждую тысячу кубометров ради украинской и европейской независимости.

Украина сознательно отказывается от покупки напрямую у России газа и приобретает реверсное сырье из Европы, переплачивая за каждую тысячу кубометров 45 долларов. Такое признание сделал министр энергетики Игорь Насалик. При этом чиновник объяснил такое невыгодное для страны приобретение независимостью Украины и Европы от России.

- Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра газа у РФ. Да, мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы и назад, и на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов. По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла 140 долларов, — отметил Насалик.

45 долларов Насалик назвал независимостью от российского топлива. С учетом того, что Украина официально отказалась закупать российский газ с конца ноября 2015 года, то нетрудно догадаться, как сильно по карманам украинцев ударила эта «независимость» от российского сырья.

Примечательно, что 30 июня глава госкомпании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что необходимости закупать газ непосредственно у «Газпрома» нет. При этом не обошлось и без традиционного украинского шантажа. «Газпрому» было заявлено, что сырьевой рынок волатильный и цены на газ в Европе могут упасть, соответственно, Россия должна пересмотреть свои цены для Украины в сторону снижения.

В свою очередь министр энергетики Насалик обвинил «Нафтогаз» в затягивании закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ) в третьем квартале, что вынудило Украину импортировать голубое топливо по более высокой цене. Причем Украина рассчитывала, что сезонные цены в июле-июне на европейский газ упадут на пять долларов, а они, наоборот, поднялись на 30 долларов, выразил возмущение министр.

Сегодняшнее заявление министра Насалика эксперты связывают с празднованием в стране дня независимости, когда главный по энергетике чиновник вынужден был представить потери как достижение.

Ранее министр энергетики Украины признался, что «Нафтогаз Украины» с периодичностью в три месяца раз предлагает «Газпрому» возобновить контракт на поставку сырья, однако неизменно получает отказ.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.