«Мы сдали 40 км территории»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 5 марта

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Мы сдали 40 км территории»: что происходит в оккупированной ВСУ Курской области 5 марта

Военкоры предупреждают о готовящемся прорыве армии Украины.

Украинские ресурсы заявляют о том, что у российских войск зафиксировано новое крупное продвижение в Курской области. Издание «Страна» со ссылкой на военный паблик Deep State, пишет, что ВСУ потеряли за двое суток 40 квадратных километров территории.

«Зона украинского контроля откатилась в северной части украинского плацдарма, по линии от Погребков до Русского Поречного. Во-вторых, к востоку от Свердликово в западной части плацдарма ВСУ. Россияне там заняли Лебедевку и территории вокруг неё», - пишет украинское СМИ.

Карта спецоперации. Курская область.

Армия России освободила за неделю 6 посёлков: Марьевку, Погребки, Орловку, Новую Сорочину, хутор Никольский и Лебедевку. По ситуации на 5 марта военкоры и обозреватели разнятся в своих мнениях.

«Противник накапливает силы перед очередной попыткой прорыва в направлении северо-востока от Суджи. Данная авантюра призвана продемонстрировать, что армия Украины ещё может наступать, а не только окапываться», - сообщает военный ресурс «НгП Разведка», освещающий спецоперацию.

Авторы канала отмечают, что это сомнительный способ выслужиться перед Западом, ведь основная дорога снабжения находится под огневым контролем наших военных, а рокадные дороги и поля начинает размывать. В свою очередь, военный обозреватель Юрий Подоляка считает, что у противника под Суджей всё очень плохо.

«Наши части продолжают сжимать ВСУ со всех сторон. Враг проседает на нескольких участках курского фронта СВО. Мы полностью вышли на линию реки Малая Локня. Бои уже ведутся в одноимённом селе, на который наши части давят с севера и юго-запада», - отмечает военблогер.

Карта СВО. Направления ударов армии России.

Кроме того, ведётся зачистка Черкасского Поречного. Подорван третий стратегический мост в районе Суджи. Таким образом группировка украинцев разрезана на две части. Следовательно, маневрирование резервами сильно затруднено. У армии России есть успехи в районе Кирилловки, где врагу грозит перерезание ещё одной дороги в Суджу.

«Атмосфера катастрофы для ВСУ здесь становится всё отчетливей - фронт явно начинает сыпаться», - резюмирует Подоляка. 

За сутки потери ВСУ превысили 150 человек убитыми и ранеными. Уничтожены: танк, две боевые машины пехоты, два БТРа, восемь боевых бронированных машин, миномёт, пункт управления дронами и склад боеприпасов. Два украинца сдались в плен.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что ВС РФ освободили Привольное у Запорожской области. А Одесский депутат спрогнозировал будущее Украины после окончания СВО.

Последние новости о боях за освобождение Курской области читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Курской области
#Новости Курской области сегодня
#Курская область последние новости
#Новости Курска и Курской области

Свое мнение о причинах того, что случилось в Курской области, публикуйте в комментариях ниже

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.