На Майдане снесут «недосгоревший» Дом профсоюзов и возведут Дворянское собрание

В МИРЕОбсудить в телеграм
На Майдане снесут

Сгоревший во время боев на Майдане Дом профсоюзов, где размещался штаб националистов, снесут. Вместо него, как заявил мэр Киева Владимир Бондаренко, возведут новое здание Дворянского собрания. Архитекторы уже ищут в архивах проект архитектора Беретти, по которому Дворянское собрание было построено, передает наш собкор Виктор Бойко.

«На первом этапе (реконструкции – Ред.) Дом профсоюзов будет затянут громадными баннерами, красивыми очень, - утверждает Бондаренко, - где поле желтое, небо синее, журавли летят. Я буквально только что подписал эскизы».

Но драпировка пепелища «красивыми баннерами» – мера временная. Далее, по словам мэра, планируется  убрать сгоревшую часть здания, а на месте уцелевшей – «возможно, воспроизвести образ старой городской думы, которая была там когда-то».

«Некоторые бизнес-структуры готовы все это сделать, отдав профсоюзам  два этажа – для их нужд будет достаточно,-  уверяет Бондаренко. - Но это будет решать не только город, но и профсоюзы. Это их собственность».

Уроженец села Охиньки Черниговской области Бондаренко – нынешний градоначальник, который плохо знает историю Киева. В 1851 году на Козьем болоте (так тогда именовался Майдан Независимости) архитектор Александр Беретти построил дом по заказу польского магната Маврикия Понятовского. В 1861-м его наследником Ламбертом Понятовским оно было продано Киевскому губернскому дворянству. В 1976-м здание Киевского дворянского собрания  разрушено, а на его месте в 1978-м по заказу и на средства профсоюзов был сооружен Дом союзов Федерации профессиональных союзов Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.