На Майдане снесут «недосгоревший» Дом профсоюзов и возведут Дворянское собрание

В МИРЕПрокомментируйте новость
На Майдане снесут

Сгоревший во время боев на Майдане Дом профсоюзов, где размещался штаб националистов, снесут. Вместо него, как заявил мэр Киева Владимир Бондаренко, возведут новое здание Дворянского собрания. Архитекторы уже ищут в архивах проект архитектора Беретти, по которому Дворянское собрание было построено, передает наш собкор Виктор Бойко.

«На первом этапе (реконструкции – Ред.) Дом профсоюзов будет затянут громадными баннерами, красивыми очень, - утверждает Бондаренко, - где поле желтое, небо синее, журавли летят. Я буквально только что подписал эскизы».

Но драпировка пепелища «красивыми баннерами» – мера временная. Далее, по словам мэра, планируется  убрать сгоревшую часть здания, а на месте уцелевшей – «возможно, воспроизвести образ старой городской думы, которая была там когда-то».

«Некоторые бизнес-структуры готовы все это сделать, отдав профсоюзам  два этажа – для их нужд будет достаточно,-  уверяет Бондаренко. - Но это будет решать не только город, но и профсоюзы. Это их собственность».

Уроженец села Охиньки Черниговской области Бондаренко – нынешний градоначальник, который плохо знает историю Киева. В 1851 году на Козьем болоте (так тогда именовался Майдан Независимости) архитектор Александр Беретти построил дом по заказу польского магната Маврикия Понятовского. В 1861-м его наследником Ламбертом Понятовским оно было продано Киевскому губернскому дворянству. В 1976-м здание Киевского дворянского собрания  разрушено, а на его месте в 1978-м по заказу и на средства профсоюзов был сооружен Дом союзов Федерации профессиональных союзов Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.