На Украине начался великий банковский передел

В МИРЕ6 комментариев
На Украине начался великий банковский передел

В Верховную Раду внесен законопроект об ответственности владельцев банков, позволяющий без труда отобрать его и передать другому.

Украина стоит на пороге нового передела собственности, предупреждает депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко. Причиной станет новый законопроект об ответственности владельцев банков, поясняет сайт lb.ua

Вадим Денисенко не исключает, что массовое банкротство украинских банков означает запуск нового, третьего, передела собственности в стране.

Как пояснил депутат, первый передел произошел разу же после развала СССР в 90-е годы, второй - в период президентства Виктора Януковича. Сейчас внесенный Национальным банком Украины новый законопроект выписан так, что в случае принятия будет запущен механизм третьего периода передела капиталов, перечисляет Денисенко.

«Каким образом? Фонд гарантирования вкладов будет иметь возможность за счет размытых норм закона за бесценок забирать любые активы любого собственника любого банка», - приводит слова Денисенко украинский сай.

Законопроект не определяет понятие конечного бенефициара, поэтому им можно назвать любого человека и отобрать его имущество на якобы законных основаниях. Кроме этого, Фонд гарантирования вкладов может, по сути, на свое усмотрение решать, что, сколько и главное - по какой цене забрать у собственника.

Денисенко считает, что задача главы НБУ Натальи Гонтаревой заключается в том, чтобы на Украине осталось 20 банков.

- Все делается правдами и неправдами, чтобы закрывались не только «сливные бачки» и конвертационные центры, но и системные, нормальные банки. Давайте вспомним 2008-2009 годы, Америка. Когда начали падать финансовые институты, государство занималось тем, чтобы спасти эти институты. У нас же государство занимается тем, что подталкивает эти институты к банкротству, - сказал депутат.

Денисенко подчеркнул, что отдельные банки будут национализированы, чтобы поддержать только один банк.

- Поэтому когда мы говорим об обесценивании гривны и о мотивах многих чиновников и политиков, давайте не забывать, что мы стоим на пороге третьего передела собственности в государстве и, возможно, последнего, потому что после этого экономики может не стать, - подчеркнул Денисенко.

Стоит отметить, что в 2014 году на Украине обанкротились 30 банков, с начала этого года - уже шесть.

«Украина в заднице по пяти вариантам»: переобувшийся террорист Гончаренко*, депутат Верховной Рады, объяснил, почему Украина накануне грандиозного шухера

«Снова состригем с народа»: планируется обложить налогом все покупки через СБП

Последняя зима Зеленского: глава киевского режима начал терять контроль над страной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евросоюз готовится к масштабным атакам с большим числом жертв: все страны ЕС срочно проводят закрытые встречи

ОБЩЕСТВО

ЕС прорабатывает сценарии и меры реагирования на случай крупной атаки, которая может привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Вымрет ли Россия от чумы – насколько опасна «иркутская пробирка»

ОБЩЕСТВО

Дела с чумой в России обстоят как в романах Стивена Кинга или прочих классических «ужастиках» о пандемии. Это, конечно, если верить нагнетающим западным СМИ и даже Дональду ...

Остались считанные дни: пастор из ЮАР предсказал дату конца света

ОБЩЕСТВО

По его словам, он рассчитал эту дату по положению Солнца и Луны, а также библейским писаниям.