На Украине начался великий банковский передел

В МИРЕ6 комментариев
На Украине начался великий банковский передел

В Верховную Раду внесен законопроект об ответственности владельцев банков, позволяющий без труда отобрать его и передать другому.

Украина стоит на пороге нового передела собственности, предупреждает депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко. Причиной станет новый законопроект об ответственности владельцев банков, поясняет сайт lb.ua

Вадим Денисенко не исключает, что массовое банкротство украинских банков означает запуск нового, третьего, передела собственности в стране.

Как пояснил депутат, первый передел произошел разу же после развала СССР в 90-е годы, второй - в период президентства Виктора Януковича. Сейчас внесенный Национальным банком Украины новый законопроект выписан так, что в случае принятия будет запущен механизм третьего периода передела капиталов, перечисляет Денисенко.

«Каким образом? Фонд гарантирования вкладов будет иметь возможность за счет размытых норм закона за бесценок забирать любые активы любого собственника любого банка», - приводит слова Денисенко украинский сай.

Законопроект не определяет понятие конечного бенефициара, поэтому им можно назвать любого человека и отобрать его имущество на якобы законных основаниях. Кроме этого, Фонд гарантирования вкладов может, по сути, на свое усмотрение решать, что, сколько и главное - по какой цене забрать у собственника.

Денисенко считает, что задача главы НБУ Натальи Гонтаревой заключается в том, чтобы на Украине осталось 20 банков.

- Все делается правдами и неправдами, чтобы закрывались не только «сливные бачки» и конвертационные центры, но и системные, нормальные банки. Давайте вспомним 2008-2009 годы, Америка. Когда начали падать финансовые институты, государство занималось тем, чтобы спасти эти институты. У нас же государство занимается тем, что подталкивает эти институты к банкротству, - сказал депутат.

Денисенко подчеркнул, что отдельные банки будут национализированы, чтобы поддержать только один банк.

- Поэтому когда мы говорим об обесценивании гривны и о мотивах многих чиновников и политиков, давайте не забывать, что мы стоим на пороге третьего передела собственности в государстве и, возможно, последнего, потому что после этого экономики может не стать, - подчеркнул Денисенко.

Стоит отметить, что в 2014 году на Украине обанкротились 30 банков, с начала этого года - уже шесть.

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку