На Украине с 2014 года проводятся исследования генетических различий русских и украинцев

В МИРЕОбсудить в телеграм
На Украине с 2014 года проводятся исследования генетических различий русских и украинцев

Об этом стало известно из расследования украинских журналистов издания Politeka.

Украинские ученые после победы майдана в 2014 года по заказу польской клиники проводят исследование генетических различий русских и украинцев. Об этом стало известно из расследования украинских журналистов издания Politeka, посвященного коррупционной деятельности «медицинской королевы Львовской области» Ульяны Яринич. 

Во взломанной переписке Яринич оказались не только доказательства взяток мэру Львова Андрею Садовому и экс-министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой, но и несколько писем, касающихся генетического исследования. 

Из переписки Яринич и генетика клиники Марьяны Тенеты следует, что исследование предполагает изучение различий «генетических маркеров» украинцев и национальностей, населяющих Россию. К одному из писем прилагается бюджет проекта на 850 тысяч евро с обязательством охватить исследованием 10 тысяч взрослых и 5 тысяч детских образцов. 

Скриншот Youtube.com

По данным, которые приводят украинские СМИ, ссылаясь на взломанную переписку Яринич, часть необходимой исследовательской базы весной 2015 года предоставил львовским генетикам россиянин Алексей Кременсков. 

Украинское издание опубликовало его переписку с украинской клиникой, из которой следует, что он передал им базу из 2 тысяч оцифрованных детских генетических образцов и 32 тысяч биометрических данных и получил за это семь тысяч евро. 

На тот момент Алексей Кременсков представлялся главой Норильского отделение компании «Genetik test», что подтверждают данные из социальных сетей.

В настоящее время Кременсков возглавляет Ассоциацию участников рынка электронной коммерции. 

Скандал с раскрытием информации об исследовании, которое, судя по переписке Яринич с украинским Минздравом, позднее было засекречено, вышел на национальный уровень на Украине. 

Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу заявил, что слив переписок Яринич является делом рук ее конкурентов и предложил наградить её за работу по генетическому исследованию. 

«В качестве одного из «доказательств» якобы незаконной деятельности Яринич  они привели переписку генетика клиники Марьяны Тенеты с российским предпринимателем Алексеем Кременсковым, из которой видно, что клиника «Медикавер» проводит масштабное исследование генетических различий между украинцами и россиянами. И Яринич фактически добыла в России через этого Кременского базу генетических и биометрических данных русских», – заявил украинский депутат.

Метки

«Выкачены сотни гигабайт информации»: русские хакеры ударили по Украине и похитили технологии военных дронов

Шаг назад, два вперед: президент Сербии подает в отставку, чтобы удержаться у власти

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.