На Украине запретили книги о русских богатырях

В МИРЕ7 комментариев
На Украине запретили книги о русских богатырях

Илья Муромец, судя по всему, несет угрозу национальной безопасности.

Национальный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил продавать на территории страны книгу «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях», а также книгу «Богатырские русские сказки». Они выпущены в России.

Впрочем, в Незалежной подобные вещи уже стали «доброй» традицией: с этого года в Госкомтелерадио заработал экспертный совет, который цензурирует все российские книги и разрешает либо запрещает их ввоз в страну. Только за последнее время запрет был наложен на 19 российские книг, две из которых принадлежат перу Бориса Акунина. Он уже заявил, что считает это мракобесием. Аналогичного мнения придерживается Андрей Макаревич, которого считают большим другом постмайданной Украины.

Кстати, ранее украинская Википедия "приватизировала" Илью Муромца. Одним из вероятных мест рождения богатыря назвали Черниговскую область, где есть город Моровск. А вот деревню Карачарово Владимирской области отодвинули на второе место.

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

По Киеву прилетели «Кинжалы» и баллистика, пылает Днепр и Криворожская ТЭС - враг ответил очередным ударом по НПЗ в Рязани

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.