На видео с якобы сбитым в Ливии летчиком была запечатлена обычная тренировка

В МИРЕПрокомментируйте новость
На видео с якобы сбитым в Ливии летчиком была запечатлена обычная тренировка

Никого не смутил идеальный порядок на месте приземления и отсутствие дыма.

СМИ  распространили фейковую информацию о крушении российского самолета в Ливии. Автор Telegram-канала Fighterbomber разоблачил ложь и призвал журналистов российских изданий «не быть идиотами».

Lenta.ru, EADaily, «Московский комсомолец», «Корреспондент» и другие СМИ опубликовали ложную новость о сбитом в Ливии МиГ-29. Ранее Telegram-канал Fighterbomber обнародовал видеоролик, на котором русскоговорящий пилот рассказывает, что якобы катапультировался в пустыне и ожидает помощи от спасательной группы. В итоге к нему прибывает вертолет Ми-24 без опознавательных знаков.

Авторы новостных публикаций заявили, что видео якобы было снято российским пилотом, самолет которого был подбит на территории Ливии. При этом ни в самом видеоролике, ни в официальных источниках нет никаких подтверждений данной информации.

Автор Telegram-канала раскритиковал недобросовестные СМИ и разъяснил, почему история со сбитым МиГ-29 фейковая. Он сравнил издание Lenta.ru и подобные СМИ с террористическими организациями, которые берут на себя ответственность за теракт, не совершив его. Новость о сбитом самолете показывает полную безграмотность таких СМИ в вопросах боевого пилотирования и поисково-спасательных операций, невнимательность к нестыковкам в словах автора видео.

Как пишет Fighterbomber, никого не смутил идеальный порядок на месте приземления пилота, отсутствие дыма от упавшего самолета и спецформы у летчика.

Катапультирование в условиях боевых действий сильно отличается от аналогичной процедуры в мирной обстановке, пишет Telegram-канал. Об этом знает любой военный летчик. К примеру, аварийная радиостанция при боевом вылете располагается в разгрузке, зачастую даже не берется с собой. Она активируется только лишь по прибытии вертолета поисково-спасательной группы. Аварийный маяк действует на международной частоте, выдавая местоположение пилота. На видео этот маяк размещен посреди аккуратно разложенного парашюта. То есть пилот сделал все возможное, чтобы быть заметным. В реальных боевых условиях это опасно.

Fighterbomber указывает еще на одну нестыковку. Автор видеоролика находится рядом с упавшим самолетом. Во время боевых действий катапультированный летчик должен как можно дальше убежать от места приземления и спрятать парашют, ЗШ, подвесную систему. А вот при катапультировании в мирной обстановке, наоборот, происходит автоматическая активация аварийного маяка, пилот собирает парашют и аварийный запас, не отходя от места падения самолета.

Специализирующийся на военной авиации Telegram-канал Fighterbomber указывает на оранжевый цвет парашюта, показанного на видео. Такой парашют используется при катапультировании в небоевой обстановке, чтобы быть более заметным для спасательной группы. Также зажигается костер, салюты по горизонту, подаются беспрерывные сигналы аварийным маяком.

Автор видеоматериала не был сбит и ему не угрожает противник, резюмирует Fighterbomber. Кроме того, по видео невозможно определить принадлежность летчика. На вооружении ВС РС стоят модернизированные радиостанции Р855. А в кадре показана обычная тренировочная операция с использованием советского снаряжения.

Telegram-канал Fighterbomber просит СМИ «не быть идиотами» и уточнять информацию, особенно когда случается что-то серьезное.

Метки

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку