На выборах в ДНР и ЛНР проголосовали первые избиратели

В МИРЕ4 комментария
На выборах в ДНР и ЛНР проголосовали первые избиратели

На подконтрольных ополченцам территориях Донбасса в 8.00 открылись избирательные участки.

В Донецкой народной республике работают 364 участка, в Луганской - 95.

В бюллетени для голосования на пост главы ДНР внесены фамилии трех кандидатов: действующий премьер-министр Александр Захарченко, силовик Юрий Сивоконенко и вице-спикер Союзного парламента Новороссии Александр Кофман.

На пост главы ЛНР претендуют четыре кандидата: нынешний премьер-министр Игорь Плотницкий, министр здравоохранения ЛНР Ирина Айрапетян, руководитель федерации профсоюзов Олег Акимов и предприниматель Виктор Пеннер.

Главы ДНР и ЛНР избираются на четыре года. Победят кандидаты, получившие простое большинство голосов.

Также сегодня проходят выборы Народных советов в ДНР и ЛНР. Они осуществляются по партийным спискам. В ДНР таких списков два – «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс». В выборах депутатов Народного совета ЛНР участвуют три избирательных списка: «Мир Луганщине», «Луганский экономический союз» и «Народный союз».

В ДНР можно голосовать с 16 лет, в ЛНР - с 18. В общей сложности на выборах в Донецкой области правом голоса обладают 3,2 млн избирателей, в Луганской - 1 млн.

В Донбассе появилось нововведение - голосование по Интернету. Это очень актуально для жителей захваченных украинской армией Славянска, Краматорска, Мариуполя и других городов.

Жители Донбасса называют эти выборы решающим шагом к установлению мира и стабильности в регионе. По мнению политологов, после голосования произойдет легитимизация местной власти.

Ход выборов отслеживают международные наблюдатели из разных стран. «Зарегистрирован 51 наблюдатель – из России, Абхазии, Осетии, Сербии, Черногории, Евросоюза, Израиля, США», - рассказал глава ЦИК ДНР Роман Лягин.

От российского парламента в Новороссию прибыли 7 депутатов. В список наблюдателей вошли Михаил Брячак и Олег Пахолков от «Справедливой России», Леонид Слуцкий и Алексей Диденко от ЛДПР, Александр Ющенко и Владимир Родин от КПРФ, а также Алексей Журавлев от «Единой России».

Накануне выборов ополченцы ДНР усилили охрану Донецка в связи с тем, что в городе вновь прогремели артиллерийские залпы и взрывы. Звуки доносились с севера Донецка, где вокруг аэропорта продолжается противостояние Нацгвардии Украины и сил самообороны ДНР. Роман Лягин заявил, что для жителей наиболее опасных районов и для ополченцев, находящихся на передовой, будут организованы специальные выездные комиссии.

Голосование продлится до 20.00. Жители ДНР и ЛНР живут по московскому времени.

Читайте также:

Александр Захарченко победил на выборах главы ДНР

Главой республики избран Игорь Плотницкий – Центризбирком ЛНР

dnr1dnr2dnr3
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.