Наблюдателей ОБСЕ в Мариуполе уложили на землю

В МИРЕ17 комментариев
Наблюдателей ОБСЕ в Мариуполе уложили на землю

Контролирующие Мариуполь Донецкой области боевики украинского батальона напали на представителей ОБСЕ, которые показались им подозрительными.

Два сотрудника миссии ОБСЕ купили в антикварном магазине бинокль, а когда они затем подъехали к морю, то их уложили на землю и обыскали, после чего проверили документы.

Сотрудники ОБСЕ были возмущены таким поведением и вызвали милицию. Правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия, заявили в пресс-службе Мариупольского ГУ милиции.

В ОБСЕ этот инцидент подтвердили, но официально комментировать ситуацию отказались, ссылаясь на то, что им были принесены извинения.

Инициатор конфликта, «руководитель общественного движения» Виктория Придущенко на своей странице в соцсети подробно описала ситуацию:

- Двое мужчин 35-40 лет, спортивного телосложения, с рюкзаками на плечах, азиатской внешности (похожие на бурятов или удмуртов), покупали в антикварном магазине бинокль. Чем привлекли внимание нашего дружинника и общественника. В телефонном режиме он сообщил мне о факте. Наше общее решение было за ними понаблюдать.

Когда подозрительные мужчины подъехали к морю, общественница решила действовать.

- Группа приехала вместе со мной и уложила подозрительных лиц на землю, проверив их рюкзаки и наличие у них оружия. После этого быстро подняли их, и они предъявили документы, - объяснила Придущенко.

Как выяснилось, боевики уложили на землю наблюдателей ОБСЕ - граждан Киргизии и США.

- Один из них был гражданином Киргизии, - пишет Виктория. - Вел себя оскорбительно и хамски. Когда наши бойцы извинились, он начал угрожать им увольнением. Стал угрожать международным скандалом, обещал позвонить послу и сообщить в штаб ОБСЕ с требованием увольнения как бойцов, так и меня. Но я-то общественное лицо, руководитель общественного формирования. Хотя какой-то киргиз может и меня уволить.

По ее словам, американец претензий не имел: «отряхнулся и пошел дальше». Очевидно, в отличие от киргиза, он просто не говорил по-русски.

Виктория Придущенко высказала гневные обвинения в адрес всех международных наблюдателей:

- В ОБСЕ полно пророссийски настроенных всяких киргизов, белорусов, болгаров, которые работают на Россию. Они не заинтересованы в нашем мире и спокойствии.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку