Началась ещё одна война: между Тайландом и Камбоджей идут бои – есть убитые среди мирных граждан

Таиланд сообщил о 12 погибших в результате конфликта с Камбоджей
В МИРЕОбсудить в телеграм
Началась ещё одна война: между Тайландом и Камбоджей идут бои – есть убитые среди мирных граждан

Удар камбоджийского «Града» пришелся по автозаправке с магазином в Таиланде.

Бои начались на границе Тайланда и Камбоджи. Наносятся ракетные и авиационные удары. Среди мирных граждан есть погибшие. Причина конфликта – территориальный спор двух стран.

Армия Камбоджи начала обстрел из РСЗО по территории Таиланда. В район стягиваются войска. Минобороны Камбоджи заявило в ответ, что огонь был открыт исключительно в целях самообороны: согласно их заявлению, утром произошло неспровоцированное вторжение тайских войск, которое нарушило территориальную целостность страны.

Таиланд закрыл все пограничные пункты на границе с Камбоджей на фоне эскалации. Удар камбоджийского «Града» пришелся по автозаправке с магазином в Таиланде. Минздрав страны сообщил о 12 погибших: один военный и 11 мирных жителей. Пострадали 35 человек. Около 40 тыс. мирных жителей из 86 деревень Таиланда были эвакуированы в безопасные места.

Таиланд ответил Камбодже авиаударом на обстрел из реактивных систем залпового огня. Об этом сообщает командование Второго военного округа сухопутных войск Таиланда, в его зону ответственности входит граница с Камбоджей. Шесть истребителей F-16 армии Таиланда были направлены для нанесения авиаудара по камбоджийским войскам.

Эскалация на камбоджийско-таиландской границе началась в 07:45 (03:45 мск) с перестрелки между военнослужащими сухопутных войск на спорном участке. Таиланд утверждает, что камбоджийские военные использовали беспилотники для разведки и готовились перебросить тяжёлое вооружение. Камбоджийское Минобороны опровергло эти обвинения, заявив, что огонь был открыт исключительно в целях самообороны. Бои на границе продолжаются.

Эксперты считают, что если конфликт перерастет в что то широкомасштабное, то Тайланд выйдет победителем: у него намного более мощная армия.

В Российском союзе туриндустрии заверили, что районы Тайланда, которые обычно посещают наши туристы, находятся далеко от зоны конфликта. Все экскурсии в Камбоджу отменены.

Последние новости мира и России сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости дня
#Новости мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости сегодня

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

«Мы точечно будем отмобилизовывать части»: Лукашенко приказал готовить белорусскую армию к войне

В ход пошел ядерный шантаж: Трамп послал «черную метку» Ирану. Тегеран пообещал удивить

Новости СВО: украинские пограничники гибнут от хантавируса, взрывы прогремели в Киеве, ВСУ убили своих солдат под Сумами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.