Началась ещё одна война: между Тайландом и Камбоджей идут бои – есть убитые среди мирных граждан

Таиланд сообщил о 12 погибших в результате конфликта с Камбоджей
В МИРЕОбсудить в телеграм
Началась ещё одна война: между Тайландом и Камбоджей идут бои – есть убитые среди мирных граждан

Удар камбоджийского «Града» пришелся по автозаправке с магазином в Таиланде.

Бои начались на границе Тайланда и Камбоджи. Наносятся ракетные и авиационные удары. Среди мирных граждан есть погибшие. Причина конфликта – территориальный спор двух стран.

Армия Камбоджи начала обстрел из РСЗО по территории Таиланда. В район стягиваются войска. Минобороны Камбоджи заявило в ответ, что огонь был открыт исключительно в целях самообороны: согласно их заявлению, утром произошло неспровоцированное вторжение тайских войск, которое нарушило территориальную целостность страны.

Таиланд закрыл все пограничные пункты на границе с Камбоджей на фоне эскалации. Удар камбоджийского «Града» пришелся по автозаправке с магазином в Таиланде. Минздрав страны сообщил о 12 погибших: один военный и 11 мирных жителей. Пострадали 35 человек. Около 40 тыс. мирных жителей из 86 деревень Таиланда были эвакуированы в безопасные места.

Таиланд ответил Камбодже авиаударом на обстрел из реактивных систем залпового огня. Об этом сообщает командование Второго военного округа сухопутных войск Таиланда, в его зону ответственности входит граница с Камбоджей. Шесть истребителей F-16 армии Таиланда были направлены для нанесения авиаудара по камбоджийским войскам.

Эскалация на камбоджийско-таиландской границе началась в 07:45 (03:45 мск) с перестрелки между военнослужащими сухопутных войск на спорном участке. Таиланд утверждает, что камбоджийские военные использовали беспилотники для разведки и готовились перебросить тяжёлое вооружение. Камбоджийское Минобороны опровергло эти обвинения, заявив, что огонь был открыт исключительно в целях самообороны. Бои на границе продолжаются.

Эксперты считают, что если конфликт перерастет в что то широкомасштабное, то Тайланд выйдет победителем: у него намного более мощная армия.

В Российском союзе туриндустрии заверили, что районы Тайланда, которые обычно посещают наши туристы, находятся далеко от зоны конфликта. Все экскурсии в Камбоджу отменены.

Последние новости мира и России сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости дня
#Новости мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости сегодня

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже

"Пересолили": "деньги есть, зима не ужасная, всё будет зешибись" - у Зеленского срочно поменяли методичку из-за желания украинцев мира

«Путин, пощади»: экс-премьер Украины объяснил Зеленскому стратегию настоящей войны

«Готовы воевать наотмашь»: Минобороны анонсирует усиление ударов по Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.