Напряженная атмосфера: Зеленский поругался с главой МИД Польши Сикорским

В МИРЕОбсудить в телеграм
Напряженная атмосфера: Зеленский поругался с главой МИД Польши Сикорским

Дело дошло до стычки между украинской и польской стороной.

На встрече в Киеве президент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский вступили в конфликт, сообщает Onet.

По данным издания, Зеленский потребовал от Сикорского не поднимать вопрос Волынской резни, а также предложил сбивать российские ракеты над территорией Польши, что вызвало удивление польской стороны.

Публицист и бывший польский дипломат Витольд Юраш, ссылаясь на участников переговоров, пишет, что атмосфера встречи была настолько напряжённой, что можно говорить о почти открытом конфликте. Делегация из Литвы, присутствующая на встрече, не поддержала польского министра в этой ситуации.

Зеленский с самого начала встречи упрекнул Польшу в недостаточной поддержке Украины на пути в ЕС, на что Сикорский ответил, что процесс вступления Польши занял десятилетие, и предложенный Киевом срок «нереалистичен».

Далее Зеленский настаивал на том, что Варшава должна передать больше военной техники и сбивать российские ракеты и дроны над Украиной, на что Сикорский ответил, что это невозможно без согласия НАТО.

Кроме того, Зеленский обвинил Польшу в использовании темы Волынской резни в политических целях, что вызвало ещё большее напряжение. В ответ Сикорский призвал к эксгумации и перезахоронению жертв для достойного увековечения памяти, однако это не убедило украинского президента, пишет Юраш.

Ранее Сикорский заявлял, что Украина могла перенять опыт других стран и лишать гражданства за уклонение от мобилизации. Он также подчеркнул, что Киеву следует разработать материальные стимулы для украинцев, находящихся в Европе, чтобы мотивировать их к вступлению в ряды Вооружённых сил Украины.

Ранее Сикорский стал жертвой пранкеров Вована и Лексуса.

Последние новости о Зеленском и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ

#Зеленский
#Зеленский
#Зеленский последние новости на сегодня

Свое мнение о Зеленском можно опубликовать в комментариях ниже

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.