Нарышкин призвал отказаться от мероприятий в США из-за их хамства

В МИРЕ4 комментария
Нарышкин призвал отказаться от мероприятий в США из-за их хамства

Спикер Госдумы считает, что Вашингтон вновь создал «аморальный прецедент», сорвав поездку спикера Совфеда на встречу Межпарламентского союза.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает ситуацию с усеченной визой для председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко «бесстыдным нарушением норм международного права».

- Сегодня именно в Вашингтоне задаются и границы и стандарты дипломатических неприличий. Такое бесстыдное нарушение норм международного права, решение американских властей по поводу визовых ограничений для председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко - как раз очередной пример из этого ряда, — заявил РИА «Новости» Нарышкин.

По словам Нарышкина, власти США по сути проявили неуважение к статусу старейшей и крупнейшей межпарламентской организации мира. Теперь спикер Госдумы призывает политиков и бизнесменов не планировать мероприятий в Штатах во избежание подобных неприятных ситуаций.

- Я бы советовал нашим международным партнерам, политикам, бизнесменам, экспертам крепко подумать, прежде чем планировать проведение каких-либо мероприятий на территории США. Ведь «гостеприимные» хозяева возьмут на себя обязанности не только по проведению банкета, но и цензуру списка приглашенных, наверное, еще и фейс-контроль на входе, - предупредил Нарышкин.

Напомним, Валентина Матвиенко получила официальное приглашение для участия в 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября.

Спикеру Совфеда виза была выдана с задержкой и с недопустимыми ограничениями по пребыванию в США. Например, она позволяет Матвиенко встретиться с Генсеком ООН, но делает невозможным участие спикера в работе конференции.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.