NASA показало видео с темной стороной Луны

В МИРЕ4 комментария
NASA показало видео с темной стороной Луны

Специалисты управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства ответили на вопрос, как выглядит Луна с недоступных для землян ракурсов.

На Ютубе набирает популярность уникальное видео - ученые NASA обнародовали ролик с изображением дальней, или так называемой «темной» стороной Луны. На фоне нее расплывчато голубеет Земля.

Как сообщили в Gismeteo, видео было создано с использованием картографической информации Лунного орбитального зонда (LRO), и на нем видны фазы, которые можно заметить только с дальней стороны. Потому среди изображений есть те, которые мы никогда не сможем увидеть на небе.

- Так же как и ближняя к Земле сторона, дальняя сторона Луны проходит через полный фазовый цикл, — объяснили в NASA. — Однако почва дальней стороны Луны очень отличается от поверхности ближней стороны земного спутника.

У обратной стороны Луны нет очертаний «лица» - на ее поверхности нет глубоких темных пятен. Хотя на ней тоже есть кратеры разных размеров и очертаний.

Метки

«США, Россия и Китай сразятся в космосе»: в Вашингтоне заявили о выводе на орбиту космического оружия

Они уже близко: Трамп отдал приказ готовиться ко встрече с инопланетянами

Илон Маск хочет мира через поражение России: «Я поступаю правильно, поддерживая Украину «Старлинками»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

ПОЛИТИКА

Абсурдность ситуации, что МУС выдал ордер на арест премьер-министра Израиля, за что попал под санкции США, еще заочно осужден в РФ за преследование россиян.

«Он — наркоман, это известно»: состояние Зеленского вызвало вопросы на Западе

ОБЩЕСТВО

По мнению эксперта, складывается ощущение, что украинский президент часто бывает «под кайфом».

В Волжском назревает экологическая катастрофа: озеро у Волги переполнено химическими отходами – местные подозревают в сливах консервный завод

Отравленная вода уже затопила соседний ГСК, превратив сотни гаражей в болото, и в любой момент может хлынуть из озера прямо в Волгу.

«Будем воевать и зимой»: премьер Украины посоветовал оставшимся в стране включить «третье дыхание»

В МИРЕ

Сергей Корецкий дал совет украинцам запастись терпением и набраться оптимизма, заверив, что к нынешней зиме правительство подготовилось лучше прошлогодней.