«Настоящий мужик»: взорвавший себя и «азовца» боец из Башкирии посмертно награждён орденом Мужества

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Настоящий мужик»: взорвавший себя и «азовца» боец из Башкирии посмертно награждён орденом Мужества

Артур Гиляжев, фото из личного архива семьи и соцсетей

Родители перечислили выплату за потерю сына участникам СВО. Они помогают военным в качестве волонтёров. У погибшего осталась жена, две дочери и сын.

Месяц назад в соцсетях появилось видео, на котором ВСУшники штурмуют позиции ВС РФ. Во время попытки «выкурить» нашего бойца из блиндажа раздаётся взрыв, украинец погибает, остальные в панике разбегаются. Тогда предполагалось, что российский военнослужащий мог выжить - на кадрах был запечатлён лишь момент гибели боевика ВСУ. Однако, как стало известно, младший сержант погиб.

Им оказался многодетный отец из Башкирии 44-летний Артур Гиляжев. Он ушёл на СВО добровольцем в сентябре прошлого года.

«Он три раза подавал документы, но получал отказ. Мы об этом не знали, он никому не рассказывал. На четвёртый раз его приняли. Я не могла к нему подойти, думала, сейчас разревусь и не отпущу никуда. Сын перестал выходить на связь 7 октября. Год назад уже была похожая история. Тогда он был ранен и тоже долго не было связи. Но 21 октября нам сообщили, что он погиб», — рассказывает мать героя Альфия Гиляжева каналу RT.

Артур родился в селе Аскарово. По словам мамы, он всегда был общительным человеком. Хорошо учился. Увлекался информационными технологиями.

«Когда Артур в декабре прошлого года приехал в отпуск по ранению, ему было тяжело дома. Всё время переживал за сослуживцев. В конце января он вернулся на спецоперацию», - вспоминают родители.

Однополчане башкирца вспоминают командира добрым словом. По словам бойцов, он всегда заботился о личном составе и был настоящим мужиком.

фото из личного архива семьи и соцсетей

«Артур был нашим командиром. Позывной у него был Голландец. Он всегда говорил: «Пацаны, я всё для вас сделаю». Никогда не отказывал, учил нас. Через три месяца он ушёл на выполнение боевых задач. Его очень сильно не хватает», - рассказывают солдаты.

26 октября мужчину похоронили в родном селе. Посмертно он награждён орденом Мужества. Родители перечислили выплату за потерю сына в поддержку участников СВО. Они помогают военным в качестве волонтёров. У погибшего осталась жена, две дочери и сын.

*«Азов» - запрещённая в РФ террористическая организация.

«Этим подонкам наплевать на нас»: сотни бойцов ВСУ отказываются воевать и массово сдаются в плен в ДНР

«У ребят всё разбито, всё поломано»: в Кузбассе подростки разгромили могилы участников СВО

Военный эксперт заметил признаки скорой атаки на Крым

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.