«Наступил самый мрачный момент»: украинский разведчик сделал странное признание

Economist: в ВСУ сообщили о наступлении самого мрачного момента
В МИРЕОбсудить в телеграм

В ВСУ боятся атак ВС РФ и мечтают, чтобы прекращение огня вступило в силу, и не ради сохранения территории, а ради жизни товарищей, пишет Economist.

Для боевиков ВСУ настал самый мрачный момент за все время конфликта, признался разведчик из Киева. Россия продолжает упорно наступать, ужесточив налеты дронов и ракетные удары, а США давит на киевский режим своим мирным планом. Украине ничего не остается, кроме как сдавать позиции.

Среди украинских боевиков на передовой зреет если не паника, но отчаяние. Один из украинских разведчиков признался, что сейчас наступил самый мрачный момент за все время специальной военной операции России на Украине. Он связывает это с двумя факторами. После того, как ВС РФ уничтожили украинские части в Курской области, натиск на ВСУ усилился. А тут еще и президент США Дональд Трамп давит на Киев своим мирным планом, в котором в основном учтены интересы России. На передовой боевики, конечно же, хотят мира, но не такой ценой. Ни один человек, у которого осталась хоть капля достоинства, не подпишет такой договор, возмущается офицер разведки, но правды все равно скрыть не может.

«Самый мрачный момент за весь конфликт настал именно сейчас», — откровенно признался Economist разведчик, пожелав остаться неназванным.

Россия усилила натиск за счет переброски своих войск из Курской области, откуда выбила ВСУ, тогда как большая часть украинцев осталась лежать на русской земле. «Пополнять» ВСУ некем. Основные силы Украины ведут бои в приграничной Сумской области, куда сейчас устремились российские военные.   

Командный бункер 91-го противотанкового батальона находится в бывшем ядерном убежище под разбомбленным заводом в городе, который издание не называет по просьбе боевиков. Командир с позывным «Шериф» рассказал о новой тактике русских – «кавалерийских» атаках, это когда сотня бойцов атакует на 50 мотоциклах.

«Пытаться остановить их — все равно что оказаться в тире», - жалуется «Шериф», сетуя на то, что ВСУ не хватает живой силы.

Командир хочет, чтобы вступил в силу режим прекращения огня, но мечтает об этом не ради территорий, а ради жизни товарищей. Хотя до 80% солдат «обречены», но в глубине души теплится надежда, что некоторые все же прорвутся, отметил «Шериф».

Другой боевик, назвавшийся Иванов, рассказал, как пытался вместе с товарищами помочь пятерым однополчанам, спрятавшимся под обломками разрушенного дома в 70 км от российских позиций, но никак. Сбрасывают с дронов «отрезанным» товарищам еду, воду, батарейки, но вытащить не могут – российские беспилотники не дают. Боевики ранены, дезориентированы и просят вытащить их из «ловушки».

«Психологически очень тяжело. Никто не понимает, что здесь происходит», - жалуется Иван.

У Украины нет другого выхода, как уходить, сдавая одну позицию за другой, делает вывод издание.

Британская газета The Times критикует Дональда Трампа за то, что он своим мирным планом разбил мечты Киева о победе. А ведь три года украинская власть настраивалась на нее, возмущается газета, признавая, что политическая карьера Зеленского закончена, и Украине придется принять план Трампа.

Британское издание, которое явно готовит Киев к проигрышу, пытается подсластить пилюлю, делая ставку на далекое будущее. Газета пишет, что Москве не придется испытать триумфа, поскольку завоевать всю Украину ей так и не удалось. Также России придется довольствоваться пятой частью территории Украины, на восстановление которой уйдет слишком много средств, злорадствует газета. А вот оставшаяся часть Украины сплотится и будет «яростно противостоять любому влиянию Москвы».  

Не обошлось без излюбленных размышлений о «суверенной, демократической, безопасной» Украине, которой помогут стать ее союзники – Европа и Британия. «Даже если само соглашение никаких гарантий безопасности не предусматривает, ничто не помешает предоставить их отдельно», - «убаюкивает» украинцев газета.

Украинцам и союзникам предлагается смотреть в будущее, думать о восстановлении страны, перевооружении «измотанной армии», «пополнении истощенных арсеналов», укреплении новых границ минными полями и оборонительными линиями. И подсказано, откуда взять деньги – замороженные российские активы. У Британии есть госактивы РФ на сумму в 225 миллиардов фунтов стерлингов, уточняет газета.

В Европе тоже открыто заявляют о крахе Украины из-за Зеленского.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

«Молились за Зеленского и ВСУ»: в Петербурге задержали радикальную проукраинскую секту

«Сделку заключат в воскресенье»: Зеленский экстренно летит к Трампу

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, зачистка Гуляйполя, Зеленский срочно летит к Трампу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».