НАТО опасается усиления России на Черном море

В МИРЕ13 комментариев
НАТО опасается усиления России на Черном море

По словам главнокомандующего силами альянса в Европе Филипа Бридлава, милитаризация Крыма позволит России контролировать весь черноморский регион.

По сообщению американского журнала Foreign Policy, выступая в Киеве, Бридлав выразил беспокойство в связи с «милитаризацией» Крыма и усилением контроля Москвой всего черноморского региона. Генерал добавил, что НАТО будет продолжать сотрудничество с украинскими войсками, и не исключил возможности поставок оружия на Украину в будущем.

Бридлав уже привычно для западных политиков обвинил Россию в том, что она якобы сосредоточила войска на границе с Украиной и готовит «масштабное вторжение» на ее территорию, а также обратил внимание на участившиеся сообщения о появлении российской авиации в воздушном пространстве членов НАТО. Генерал при этом произнес выражение «группы самолетов», намекая на непреклонность и наглость воображаемого противника.

Слова Бридлава прозвучали сразу после того, как командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжс обозначил детали операции Atlantic Resolve, включающей создание в Восточной Европе группы быстрого реагирования численностью 4 тыс. человек.

Напомним, 27 ноября появилась информация, что правительство Канады на Украину направило самолет с первой партией нелетальной военной помощи на 11 миллионов долларов. Эта сумма будет использована на снаряжение для военных и их обучение. В частности, пять миллионов будут направлены на защитное обмундирование, в том числе от холодов, три миллиона — на оборудование для обезвреживания взрывчатых веществ, миллион - на коммуникационное оборудование, миллион - на оборудование для ночного и теплового видения, еще миллион — на медицинское обучение.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Новости СВО: Запад окончательно бросил Украину, падение Красногоровки и прорыв фронта в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.