Нацбанк Украины: Рубль виноват в падении гривны

В МИРЕ31 комментарий
Нацбанк Украины: Рубль виноват в падении гривны

Россия до сих пор остается крупным торговым партнером Украины, потому падение рубля сказывается на курсе гривны, уверена глава финансового регулятора страны Валерия Гонтарева.

По данным Нацбанка Украины (НБУ), за 11 месяцев 2014 года доля внешней торговли с Россией составила 21 процент: экспорт - 18%, импорт- 25%.

За 2014 год украинская национальная валюта обесценилась в два раза. В начале года за доллар давали 8 гривен, к концу уже почти 17. Нацбанк пытался принять меры, устанавливать коридор, но ситуация в стране тому никак не способствовала, особенно военные действия на Востоке.

Нацбанк также называл ухудшение отношений с Россией одним из факторов резкого ослабления гривны.

Как написал на своей странице в социальных сетях украинский экономист Александр Охрименко, крикуны с Майдана и действующая власть просто не умеют управлять валютным рынком. Они обвалили курс гривны и при этом растеряли большую часть золотовалютных резервов, которые теперь находятся на критическом уровне. Экономист связывает это во многом с действиями руководства НБУ.

«Действующему руководству НБУ просто сложно понять, что на курс гривны влияет не только количество валюты, которая приходит от экспортеров в Украину, но и количество эмиссии гривны, которую НБУ делает бесконтрольно и необдуманно. Руководство НБУ никак не может понять, что развал банковского сектора - это исключительно их заслуга, потому что введение временных администраций не должно носить массовый характер, и сначала нужно думать головой, перед тем как вводить временные администрации в работающие банки. И самое главное – нельзя постоянно пугать украинцев налогами, запретами, беспределом, и при этом хотеть, чтобы они любили гривну», - пишет Охрименко.

Несложно завалить курс гривны и растратить золотовалютные резервы, а вот восстановить это все сложно, уверен экономист.

«Даже если сейчас во главе НБУ поставить профессионала, а не бездарного политикана, то нужно будет 3-5 лет, чтобы восстановить банковскую систему. Быстрее не получится. ОНИ очень сильно все поломали», - констатирует Охрименко.

Для сравнения:

Золотовалютные резервы Украины на 1 января 2013 года - 24,6 млрд долларов, на 31 декабря 2013 года - 20,4 млрд долларов, разница 4,2 млрд долларов,

девальвация гривны за 2013 год 1,6% (по данным среднего курса доллара на межбанке).

Золотовалютные резервы Украины на 1 января 2014 года 20,4 млрд долларов, на 1 декабря 2014 года 9,9 млрд долларов, разница составила 10,5 млрд долларов, девальвация гривны за 11 месяцев 2014 года 84,8% (по данным среднего курса доллара на межбанке).

В то же время глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Национальный банк вообще не отвечает за стабильность денежной единицы Украины, а должен бороться с инфляцией.

Судя по словам руководства регулятора, его надежды выправить ситуацию и нарастить валютные резервы связаны с МВФ, на помощь которого Нацбанк очень рассчитывает.

Кроме того, делается ставка и на специалистов. Так, Национальный банк намерен назначить замглавой по монетарной сфере гражданина Беларуси. Идут поиски специалиста-«рыночника».

Означает ли это признание в профнепригодности или нет, но, судя по всему, Украина обзаводится иностранными специалистами с тем, чтобы было на кого свалить все свои неудачи. Не все же на Россию «списывать».

Что-то подозревают: МВФ отказался пересматривать долги Украины

Тренд на укрепление: Орешкин рассказал, что будет с курсом рубля

Золотая яишенка: в России взвинтили цены на яйца. ФАС в деле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр