Националисты «Азова»* демонтировали в Харькове бюст маршала Жукова

В МИРЕПрокомментируйте новость
Националисты «Азова»* демонтировали в Харькове бюст маршала Жукова

Бюст маршала был вывезен боевиками на свалку.

В Харькове украинские боевики из состава националистического батальона «Азов»* демонтировали бюст четырежды Героя Советского Союза, маршала Победы, Георгия Жукова. Памятник сорвали с постамента с помощью грузового автомобиля, сообщает со ссылкой на украинское издание «Суспільне. Новини» («Общественное. Новости») «РИА Новости».

Информацию о демонтаже памятника Жукова подтвердила глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий. Очередной акт вандализма против советских символов, произошел сегодня, 17 апреля на проспекте Петра Григоренко. По словам Топчий, около 11 утра к памятнику подъехали две машины с военными, которые вывезли бюст маршала с территории парка, где он был установлен.

Как сообщило издание со ссылкой на слова председателя Харьковской областной организации «Национальный корпус» Константина Немичева, памятник Героя Советского Союза разобрали боевики Kraken полка «Азов»*, против которых в РФ возбуждено уголовное дело.

94-летняя дочь маршала Эра Георгиевна Жукова прокомментировала снос памятника в интервью изданию SHOT. «Это ужасно всё! Кроме возмущения ничего не может быть! Это какое-то бесчеловечное отношение к победам, к личности человека, который всего себя отдал за то, чтобы на земле был мир и спокойствие. Для отца, для памяти о маршале Жукове это, конечно, очень тяжелая потеря. Потому что, знаете, время идет, как-то люди забывают обо всем: о людях, событиях. А тут еще такие вещи творятся. Я думаю, что всё это им аукнется!», - заявила женщина.

Напомним, что бюст Жукова ранее уже оскверняли националисты. В июне 2019 года они повалили его во время митинга. Тогда Зеленский призвал местные власти разобраться в сложившейся ситуации. После этого мэр Харькова пообещал восстановить бюст маршала. Спустя месяц специалисты восстановили бюст маршала Советского Союза.

Кроме того, во Львове с мемориала «Холм славы» накануне сняли советскую звезду и знак «серп и молот». Об этом в Facebook* (запрещенная в России экстремистская соцсеть) заявил заммэра города Андрей Москаленко. Видео демонтажа он приложил. «Холм славы» - это мемориал в честь советских воинов, освобождавших город в годы Великой Отечественной войны в 1944 году.

Процесс так называемой декоммунизации на Украине активно поддерживается киевскими властями. Уничтожение советской символики легализовано пакетом законов, которые вступили в силу с 21 мая 2015 года.

Батальон «Азов»* - террористическая организация, запрещенная в РФ.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?