Названы опасные последствия «быстрого мира» на Украине: СВО не закончится

Историк Асмолов: «корейский сценарий» конфликт на Украине не решит
В МИРЕОбсудить в телеграм
Названы опасные последствия «быстрого мира» на Украине: СВО не закончится

Иллюстрация: "Блокнот"

Эксперты предупреждают: попытка заморозить конфликт лишь отсрочит новую эскалацию — ни одна из сторон не готова уступить.

Пока западные политики уговаривают Киев принять так называемый «корейский сценарий» — заморозить конфликт, провести линию разграничения и подписать бессрочное перемирие — российские эксперты предупреждают: это не выход, а лишь отсрочка следующей эскалации.

Историк и востоковед Константин Асмолов, один из ведущих специалистов по Корейскому полуострову, заявил, что механическое копирование модели Корейской войны на украинский конфликт — опасная иллюзия.

«Этот сценарий лишь отсрочит новую эскалацию, не решая корней проблемы», — подчеркнул он в беседе с «Лентой.ру».

По словам учёного, ни одна из сторон не готова отказаться от контроля над спорными территориями. А значит, никакой прочной «линии размежевания» быть не может по определению.

Названы опасные последствия «быстрого мира» на Украине: СВО не закончится
Иллюстрация: "Блокнот"

Конфликт на Украине имеет совершенно другие корни и геополитический контекст — в нём переплелись интересы глобальных игроков, и надеяться, что всё уляжется по образцу Северной и Южной Кореи, по меньшей мере наивно.

«Корейский сценарий» предполагает прекращение огня без мира: государства фактически не взаимодействуют, территория разделена, НАТО — в пролёте, но западные инвестиции продолжают подпитывать страну. Украина, по этой логике, зависает в статусе вечного форпоста без перспектив на единство.

Другие сценарии окончания СВО тоже есть. От «финского» или «немецкого» варианта — до сценария 1945 года. Последний особенно близок тем, кто на передовой: полная победа, закреплённая документально.

«Воевать до победного конца» — так звучит лейтмотив тех, кто считает, что компромиссы возможны только после капитуляции Киева.

Названы опасные последствия «быстрого мира» на Украине: СВО не закончится
Фото: стоп-кадр видео.

Тем более, что об этом фактически говорил президент Владимир Путин. По его словам, результатом спецоперации должно стать устранение причин конфликта и создание условий для долгосрочного мира. В том числе, это должно быть «обеспечение безопасности наших людей на тех территориях, о которых мы всегда говорим».

«Там, где проживают люди, считающие русский язык родным языком, считающие Россию своей родиной», — пояснил Путин.

Ранее украинская блогерша Анна Алхим предложила отдать России Харьков и Одессу.

"Последние новости о подготовки встречи Путина и Трампа по вопросу перемирия с Украиной читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Зеленский последние новости на сегодня
#Путин и Трамп последние новости
#Путин новости
#Когда встреча Путина и Трампа?

Свое мнение о долговечности и условиях перемирия России с Украиной публикуйте в комментариях ниже

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

«Попытается переложить вину на Трампа»: Зеленский обвинит США после удара по Киеву

Сенатор от Запорожской области и создатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин подписал третий контракт с Минобороны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А халяльный барашек будет?»: в Екатеринбурге чиновники пригласили жителей отметить «Яблочный спас» с пловом

ОБЩЕСТВО

"У организаторов мероприятия есть только одна традиция, связанная она с пловом, но это не о наших традиционных ценностях", - отреагировал Юрий Подоляка.

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.