Не кладбище, а мечта: украинским боевикам дали право выбирать «украшение» себе на могилу

В МИРЕОбсудить в телеграм
Не кладбище, а мечта: украинским боевикам дали право выбирать

Выбор намогильных сооружений особо не велик: крест или плиты с округлением в верхней части, уточнили в министерстве ветеранов Украины.

Кандидатам в покойники на Украине предоставили право самим выбирать, какой будет их могила. Этой радостной вестью с боевиками и их семьями поспешили поделиться руководитель Украинского института национальной памяти Антон Дробович и Министерство по делам ветеранов Незалежной. Правительство Украины утвердило вид могил на Национальном военном мемориальном кладбище, открывающемся под Киевом.

Правда, выбор у боевиков не особо и велик: либо крест, либо закругленная плита. Но все будет одной высоты, что генерал, что рядовой. Как говорится, смерть всех уровняла.

Также Дробович пояснил, что тех, кто не ассоциирует себя с христианством (а таких 20%), могут вместо креста выбрать плиту. Это будет означать «реальную инклюзивность», так как будут соблюдены интересы меньшинства и большинства, подчеркнул блюститель нацпамяти.

«Крест и плита на кладбище будут иметь одинаковую высоту и будут повторять очертания друг друга», – говорится в сообщении министерства ветеранов.

При этом Дробович заверил, что такое решение по внешнему виду кладбища соответствует многовековым традициям украинского народа, начиная с древних казацких кладбищ и кончая украинских военных захоронений в диаспоре. Но несмотря на заверения главы института нацпамяти, многие эксперты усмотрели в оформлении надгробий кальку с мемориальных кладбищ США.

Закругленные плиты наверху на Арлигнтонском мемориальном кладбище США

Еще в апреле 2023 года мэрия Киева выделила 100 гектаров земли под кладбище для ВСУ. Как уточнил киевский градоначальник Виталий Кличко, в 10 км от столицы в Быковне будет создан Национальное военное мемориальное кладбище. Теперь вот ВСУшникам предлагают заранее подготовиться к смерти.

Потребность в новых местах захоронения остро встала в 2023 году. В Киеве даже прошло несколько митингов, на которых жители столицы требовали от властей срочно расширить кладбище. Примечательно, что несколькими месяцами ранее польские власти вынуждены были выделить земли под кладбище. «Позорный конец. Кладбище в американском стиле для польских наемников» - статья под таким названием вышла в издании Niezależny Dziennik Polityczny в конце 2022 года. В ней говорится о том, что для захоронения погибших на Украине поляков понадобится огромное поле. Уже сейчас речь идет о 1200 погибших, но количество отдавших жизнь на Украине поляков будет только расти, считает издание.

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Украины 14.07.2024
#Ракетные удары по Украине сегодня
#Новости СВО

Свое мнение о событиях на Украине и как усмирить укро-нацистов публикуйте в комментариях ниже

Шрёдер, Меркель, Штайнмайер: Кого ЕС мог бы направить на переговоры с Россией

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.