Не отвечайте! США призвали Иран воздержаться от ответа Израилю

В МИРЕОбсудить в телеграм
Не отвечайте! США призвали Иран воздержаться от ответа Израилю

Согласится с этим Тегеран или нет – зависит от того, продолжат ли в Тель-Авиве удары по Исламской республике.

В ночь с 25 на 26 октября армия Израиля атаковала объекты в Иране. Операция получила название «Дни покаяния». США уже призвали Иран не отвечать на нее. Если верить информагентствам Тегерана, никакого реального ущерба удар ЦАХАЛ не нанес. Вот только в Тель-Авиве заявляют, что ночная бомбардировка только начало. Если так – война на Ближнем Востоке все же разгорится.

Утром 26 октября из Ирана поступают отдельные и пока официально не подтвержденные сообщения о начале второй волны атак Израиля. После первой можно было бы надеяться на взвешенную реакцию Ирана. Если удары продолжились, то в Тегеране ответят.

Но пока посольство России в Иране выступило с заявлением, заявив, что на данный момент обстановка в столице и крупных городах страны спокойная:

«Посольство и другие российские загранучреждения работают в штатном режиме. Сведения о пострадавших российских гражданах не поступали».

Ночной удар по Ирану.

А первый вице-президент Ирана после атаки Израиля заявил, что мощь его страны «унизила и обессилила врагов родины». При такой формулировке отвечать, как бы, и нет смысла: Израиль уже унижен.

На этом фоне США призвали Иран не бить по Израилю в ответ на его атаку:

«Что касается прямого обмена военными ударами между Израилем и Ираном, то мы действительно считаем, что должно завершить данный прямой обмен», – отметил на брифинге представитель администрации США.

Тем не менее, пока Иран готов ответить Израилю на ракетные удары по Тегерану, пишет агентство Tasnim со ссылкой на высокопоставленный источник.

При этом политолог Сергей Марков считает, что «Иран тайно через США просил Израиль ограничиться фиктивным ударом. Обещая также фиктивно ответить».

Впрочем, пока есть ощущение, что все именно так и есть. А в Тегеране могут обойтись даже без формального возмездия.

Зеленский отказывается от мира: Киев отвергает вариант с мирным выводом ВСУ из Донбасса

Трамп идёт ва-банк: названа дата вторжения США в Венесуэлу

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.