Не продержатся дольше лета: США могут сократить военную помощь Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Не продержатся дольше лета: США могут сократить военную помощь Украине

Штатам, вливающим миллиарды в Незалежную, нужно решать свои финансовые проблемы.

Американская поддержка Киеву вот-вот закончится. Уже этим летом, в июле, Вашингтон не сможет отправлять Украине большие объемы помощи, которые нужны той для продолжения боевых действий.

Как пишет InfoBRICS со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне,в США задумываются о том, чтобы значительно уменьшить или вовсе прекратить помощь Украине. По их данным, уже понятно, что «будет нелегко» вернуть десятки миллиардов долларов, которые уже вложены в Незалежную, именно с этим и связаны сокращения. Утверждается, что из зарезервированных для помощи 48 миллиардов долларов останется только шесть.

Крайним сроком называют июль. Именно тогда иссякнут средства, а выбивать новые будет сложно.

Не продержатся дольше лета: США могут сократить военную помощь Украине
Фото: pixabay.com

«Это означает, что поставки оружия будут прерваны, ели Киеву придется долго ждать выделения новых траншей финансирования», — отметил источник.

Несмотря на эти трудности, Белый дом уже обсуждает новый пакет помощи Киеву, который, в зависимости от суммы, может ещё быстрее ускорить истощение резервов.

Причем, разговоры о помощи идут на фоне серьезного финансового кризиса в стране. Дефолт может случиться в США уже в ближайшие месяцы. Как заявила министр финансов Джанет Йеллен, это будет «экономическая катастрофа».

Споры по поводу повышения потолка госдолга до сих пор ведутся. Дело в том, что сумма долга уже такая, что администрация не имеет права брать новые кредиты. Йеллен призывает просто «сделать вид, что всё в порядке» и повысить потолок госдолга безо всяких условий. Но в Конгрессе считают, что занимать бесконечно невозможно и долг надо сокращать, а для этого экономить.

Не продержатся дольше лета: США могут сократить военную помощь Украине
Фото: pixabay.com

Если дефолт случится, то это ударит и по Украине. Ведь именно в Незалежную, а не в свою страну, Штаты вливают миллиарды долларов. Впрочем, эксперты уверены, что дефолта США постараются не допустить, так как реальный выход в дефолт — это самоубийство США.

Окончательно вопрос с госдолгом не решен, а Байден после саммита G7 в Хиросиме, который начался сегодня, спешно полетит домой решать этот вопрос.

Решения по госдолгу США ждут и в Незалежной. Ведь без западного оружия и иностранных вливаний Украина — ничто. По мнению издателя и генерального директора американского журнала National Interest Дмитрия Саймса, правительство Зеленского не сможет продержаться и месяца, так как полностью зависит от беспрецедентной военной, финансовой и политической помощи США и НАТО.

Не продержатся дольше лета: США могут сократить военную помощь Украине
Фото: pixabay.com

Поддержание конфликта уже не так выгодно США, военная промышленность которой хорошо заработала, так как нужно решать и внутренние проблемы страны. Не зря в Штатах уже идут разговоры о том, что закончить конфликт на Украине можно по «корейскому» сценарию.

Между тем, делает вывод InfoBRICS, помощь Украине вряд ли совсем прекратиться, так как Соединенным Штатам и НАТО выгодно поддерживать Москву в боевом состоянии. Это нужно для того, чтобы создать «фланги» — новые вооруженные конфликты вокруг, которые могут ослабить Россию. Например, между Молдавией и Приднестровьем, между Грузией и сепаратистскими регионами, а также между Арменией и Азербайджаном. Напряженность там есть, но пока все попытки создать серьезные конфликты на этих направлениях провалены.

Не продержатся дольше лета: США могут сократить военную помощь Украине
Фото: pixabay.com

Тем временем бывший военный разведчик Тони Шаффер спрогнозировал, сколько продляться боевые действия на Украине. По его мнению, Незалежная не продержится дольше лета, так как страна тратит множество снарядов на отражение российских атак, но в какой-то момент они закончатся.

Шаффер уверен, что для сохранения человеческих жизней Киеву необходимо сесть за стол переговоров. Правда, действующий президент Украины Владимир Зеленский с ним не согласен, ведь он продолжает выпрашивать больше денег и оружия практически у всех. Он заявил на днях, что приоритеты Украины — это дополнительные системы ПВО, ракеты, самолёты и дальнобойное оружие.

Ранее «Блокнот» рассказал, что российское ПВО успешно сбивает американские ракеты HIMARS.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания