«Недолго, русские, вашей вольнице осталось»: бывший генконсул Казахстана в Петербурге собрался в Россию с определенной целью

В МИРЕОбсудить в телеграм

Мейрап Канапия хочет увидеть «догорающий режим», а заодно вспомнить молодость.

Получивший популярность своей пещерной русофобией бывший генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге Мейрам Канапия решил напомнить о себе. На своей странице в соцсетях экс-дипломат, а ныне общественный активист заявил, что собирается приехать в Петербург. Уж очень хочется русофобу вспомнить молодость и увидеть «догорающий режим».

Телеграм-канал «Многонационал» разместил видео, где на чистом русском языке Канапия выдает очередную «порцию» ненависти.

«Русские граждане Казахстана - не являются полноценными гражданами Казахстана. Недолго, русские, вашей вольнице осталось. Вам придётся в дальнейшем отвечать за все свои слова, за все свои поступки. Времени у вас осталось мало, вы даже не успеете выучить казахский язык, чтобы облегчить свою участь. Поэтому готовьтесь».

Вряд ли русофоб объявится в России. Тем более, что у Мейрама Канапия слишком длинный «послужной» список. Так, в 2021 году он был одним из фигурантов скандального уголовного дела в Алмате по делу о разжигании национальной розни и призыву к свержению власти (ст. 174 Уголовного кодекса), а также пропаганду или призывы к захвату власти (ст. 179 УК РК), напоминает издание qazpolit.org.

Тогда еще он был Мейрамом Канапьяновым, после чего сменил свою фамилию, избавившись от привычного «ов». Проходившие вместе с ним по делу «сотоварищи» были осуждены на разные сроки заключения, а экс-дипломату удалось избежать наказания. Сам общественный активист убежден, что преследовали его за критику власти, которую он обвинял в нежелании «оторваться» от России в угоду собственных экономических интересов.

«Мы неоднократно выступали с требованием пересмотреть отношения с Россией. А именно: вывести наши отношения на равноправные; выйти из ЕАЭС; закрыть все российские военные базы", - требовал Канапия, считая, что именно за это спецслужбы отслеживали его заявления, надавили на власть, результатом чего и стало возбуждение уголовного дела.

Это не помешало ему в соцсетях продолжает оскорблять русских в Казахстане и россиян, презрительно высказывается о президентах РК и РФ, выставляет скрины и личные данные пользователей, которые, по его мнению, являются «врагами казахского народа».

Скорее всего, в Россию он не приедет, а сообщил о своих планах, чтобы похайпить. У многих экспертов подобные русофобские заявления вызывают ассоциацию с Украиной, где начиналось именно с высказываний националистов, которых грантами активно поддерживал Запад. Аналитикам сегодняшний Казахстан напоминает Украину 2011 года.

"Блокнот" не раз писал о скандалах, которые устраивают казахи, выступающие против русского языка. Недавно такой скандал учинила в автобусе казашка, которой не понравилось, что кондуктор разговаривает с ней на русском. Ранее появилось другое видео, в котором казахский националист утверждает, что «посадил 30 российских граждан».

Российская нефть упала в цене ниже «потолка». Санкции Запада заработали. Наступит ли в России рецессия.

Выбили ВСУ из двух сел: ВС РФ проломили фронт в Харьковской области

Мира с Украиной не будет: США намерены провести там выборы, но к власти не придет сторонник переговоров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Российская нефть упала в цене ниже «потолка». Санкции Запада заработали. Наступит ли в России рецессия.

ОБЩЕСТВО

Цена на нефть Urals, которая является основным сортом российской нефти, впервые с декабря 2024 года упала ниже предельного уровня в 60 долларов за баррель.

А ихтаместь! Подоляка возмутило замалчивание Минобороны подвигов спецназа «Ахмат» на Курщине

ОБЩЕСТВО

Почему-то в военных сводках не упоминают "ахматовцев", тогда как ребята вносят огромный вклад в выдавливание врага с Курской земли, удивляется блогер.

Комментарий психолога: «Может ли слежка приложений довести до мании преследования»?

НАУКА

Не мы их устанавливаем, не мы управляем ими, а значит – они, по умолчанию, вредны

Мира с Украиной не будет: США намерены провести там выборы, но к власти не придет сторонник переговоров

В МИРЕ

Общество, долгие годы накачиваемое ненавистью к России и ложно представляющее себе положение на фронте, не проголосует за того, кто хочет мира.

Проблемы не только у Макрона: Байдена уличили в создании трансгендерных* обезьян

ОБЩЕСТВО

Администрация бывшего президента США Джо Байдена потратила 10 миллионов долларов на создание и изучение трансгендерных* обезьян, мышей и крыс.

Зеленский купил «Орлиное гнездо» Гитлера: ранее он приобрел «Мерседес» фюрера и виллу, подаренную Геббельсу

В МИРЕ

Эксперты также указывают на внешнее сходство Гитлера и Зеленского, и на прямые параллели в их политических решениях.