Нефть снова начала падать

В МИРЕ1 комментарий
Нефть снова начала падать

Котировки снизились на 5%.

Цены на нефть вернулись к падению после небольшого роста котировок, который наблюдался утром 11 марта. Причиной такого снижения стали планы Саудовской Аравии увеличить добычу с 1 апреля больше, чем планировалось.

Падение котировок нефти Brent составило почти 5 процентов: цена опустилась до 35,53 доллара за баррель. При этом еще утром 11 марта она превышала 39 долларов. Сорт WTI к вечеру стоил 32,6 доллара — падение составило около 5 процентов.

Разворот начался после того, как Эр-Рияд заявил об увеличении добычи до 13 миллионов баррелей в сутки. До этого королевство намеревалось ответить на развал соглашения ОПЕК+ увеличением добычи только до 12 миллионов.

Утром 9 марта нефтяные цены обрушились почти на треть и достигли минимума с февраля 2016 года ($30 за баррель). Падение стало рекордным с 1991 года. Параллельно обрушился и курс рубля. Однако уже к утру 10 марта котировки вернулись к росту, а к 11 марта цена на баррель нефти Brent почти достигла $40.

Обвал цен произошел после срыва сделки России с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК+, предусматривающей значительное сокращение добычи в связи с падением спроса на сырье из-за коронавируса. Россия предлагала продлить действовавшие ограничения, а Саудовская Аравия — добавить к ним еще 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

В США запасы нефти сократились до 30-летнего минимума

США втрое нарастили покупки урана из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.