Немецкие режиссёры требуют законодательно установить женскую квоту в кино

В МИРЕОбсудить в телеграм
Немецкие режиссёры требуют законодательно установить женскую квоту в кино

Кинематографистки требуют официально увеличить долю заказов у женщин-режиссёров к 2024 году до 50%.

Об этом сообщает «Немецкая волна» (Deutsche Welle). Порядка двух сотен женщин-режиссёров, членов группы Pro Quote Regie («За режиссёрскую квоту») выступили с требованием на законодательном уровне закрепить минимальную долю женщин в индустрии кино.

По словам одной из активисток - Татьяны Туранской, женщины-режиссёры получают всего 15% от всех заказов на телевидении ФРГ. При этом режиссёрские вузы и курсы выпускают равное число мужчин и женщин.

- Это неправильно. Налицо дискриминация по половому признаку. В голове не укладывается, как в современной Европе подобное вообще допустимо.

Члены этой творческой инициативной группы предлагают в ближайшие несколько лет довести так называемую «женскую квоту» до 30% и за 10 лет довести ее до 50%.

Подобную идею поддерживает в числе прочих немецкий режиссёр Фолькер Шлёндорф - обладатель «Оскара» за  лучший иностранный фильм и «Золотой пальмовой ветви».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.