«Необходимы непростые решения»: США требуют от Украины снизить возраст мобилизации до 18 лет

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Необходимы непростые решения»: США требуют от Украины снизить возраст мобилизации до 18 лет

Зеленский продолжает упираться и отвечает на требования отказом.

Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул критическую важность вопросов мобилизации для Украины, заявив, что Киеву предстоит принимать сложные, но необходимые решения. Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, он отметил, что, даже имея деньги и оружие, нужны люди на линии фронта для успешного продолжения боевых действий.

Ранее агентство Reuters сообщило, что США призывают Украину снизить призывной возраст с 25 до 18 лет, ссылаясь на нехватку военных в ВСУ. В Белом доме этот призыв объясняют «чистой математикой». Однако советник президента Украины заявил, что такие меры бессмысленны из-за недостатка оружия для оснащения мобилизованных.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее подписал закон о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет. Однако в Верховной Раде в августе заверили, что дальнейшее снижение не планируется. В сентябре депутат Алексей Гончаренко сообщил, что командование сухопутных войск запретило мобилизацию граждан младше 25 лет, ранее считавшихся «ограниченно годными». Президент России Владимир Путин выразил мнение, что США вынудят Киев пойти на снижение мобилизационного возраста до 18 лет.

Ситуация с мобилизацией на Украине сопровождается многочисленными сообщениями о применении силы. В интернете распространяются видео, на которых украинские военкомы насильно увозят мужчин призывного возраста, применяя силу и избивая их. Зеленский ранее заявил, что готов рассмотреть снижение возраста мобилизации, если Запад обеспечит Украину необходимым количеством оружия. По его словам, на данный момент обещанного вооружения хватило для формирования лишь двух с половиной из десяти запланированных бригад.

Издание "Страна.ua" сообщило, что Киев может снизить возраст мобилизации в случае продолжения боевых действий. Согласно источнику в политических кругах, украинские власти намеренно саботируют переговоры о прекращении огня, используя требование о вступлении в НАТО как рычаг. Это позволяет продлить боевые действия и избежать проведения выборов в стране. В то же время в офисе президента Украины рассматривают и противоположный сценарий. При возможном завершении конфликта планируется сохранить прежний мобилизационный возраст, чтобы избежать политической нестабильности и обеспечить проведение выборов.

Новости СВО: обвал линии обороны ВСУ, боевики хотят вырваться из мирноградского котла, ЕС трещит по швам

«Несвадебный»: с какой целью на переговоры с Зеленским прилетел генерал НАТО

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?