
Попавший под удар дрона транспортер М548 израильской армии, перевозивший 155-мм снаряды для САУ M109. Фото: соцсети
Израильские военные отнюдь не очень умные и продвинутые, как многим казалось полвека и более назад, когда евреи громили арабов. Поговорка «чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона» подходит к ним так же, как, видимо, к любым другим вооруженным силам мирного времени в любой другой стране.
«Полководцы», обладающие самыми большими и красивыми погонами, в 2026 году, попытавшись сходу оккупировать Ливан под флагом с шестиконечной звездой, продемонстрировали выдающееся непонимание современных реалий.
Если ВС РФ, после начала СВО и постепенного перехода на тотальную «войну дронов» учились по ходу дела, как и ВСУ (в 2022 году нынешнего засилья беспилотников не было и в помине), то у израильтян было четыре с лишним года, чтобы спокойно анализировать происходящее на российско-украинском фронте и адаптировать ЦАХАЛ к новым реалиям. Но, судя по всему, все определяли высшие военные кадры, рассуждавшие примерно так: «Да я еще в 73-м юным лейтенантом в Войну Судного дня в танке горел, тьфу на эти ваши дроны».
Итог неутешителен. Продвижение израильтян в южном Ливане стремительно завязло, им удалось занять плюс-минус 10% от планируемой «санитарной зоны». А теперь они и вовсе начали «тактическое отступление», напоминающее паническое бегство – в Израиль отходят подразделения нескольких бригад. «Хезболле», шиитской ливанской группировке, хватило примерно 22 результативных удара FPV-дронами в сутки к концу апреля-начале мая. Для сравнения, за весь февраль их было всего 25. Повысить частоту атак в несколько десятков раз при сохраняющейся динамике – дело считанных месяцев.

Военкор РИА Новости Сергей Шилов, автор телеграм-канала «Свидетели Байрактара», отмечает:
«FPV-дроны «Хезболлы» включают неуязвимые для РЭБ оптоволоконные модели. Израильские военные жалуются, что «мангалы» [решетки, прикрывающие внедряются медленно и работают не до конца эффективно. Все напоминает СВО».
Развитие событий, по мнению Шилова, полностью предсказуемо. Стремительно будет нарастать количество и качество ударов, будет расти мастерство операторов «Хезболлы». При этом уже активно поражаются объекты израильского «Железного купола», прикрывающего страну от ракетных атак.
Военблогер Юрий Подоляка, комментируя отступление израильтян, пишет:
«Тупость военной верхушки у них такая, как и везде. И в этом они не уникальны. Отводить свои силы целыми бригадами - единственное решение. Но и оно не принесет нужного результата. ЦАХАЛу придется кровью постигать ту самую науку, которую постигаем мы на СВО. И другого пути у них нет».
Новости из Израиля здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Израиля#Новости Израиль
Израиль новости
#Израиль новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







