«Пляски на костях»: в Латвии отметят День памяти латышских легионеров дивизии СС, убивших десятки тысяч мирных жителей

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Пляски на костях»: в Латвии отметят День памяти латышских легионеров дивизии СС, убивших десятки тысяч мирных жителей

В Латвии местные власти прославляют фашистских палачей.

Ежегодно в прибалтийской республике 16 марта неонацисты празднуют День памяти латышских легионеров из дивизии войск СС, которые в 1946 году были признаны Нюрнбергским трибуналом виновными в преступлениях против человечества. Дата выбрана неслучайно, в 1944 году, в этот день два латышских соединения войск СС (Латышский легион СС), впервые участвовали в боевых действиях с наступающей Красной Армией у реки Великой в Псковской области.

Свидетельство преступлений латышских легионеров СС. ЦОС ФСБ.

На днях ФСБ опубликовала рассекреченные документы «Смерш», в которых раскрывается роль латышских легионеров СС на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. В частности в них упоминаются страшные цифры о жертвах нацистов. Так только в районе Риги в лагерях и гетто были убиты более 300 тысяч советских граждан. Латышские подразделения широко участвовали в карательных операциях, охраняли концлагеря и гетто. Секретные документы, раскрытые ФСБ, содержат дела латышей, лично участвовавшие в массовых расстрелах. Упоминается Бикернекский лес города Риги, где нацисты истребили 46 500 советских мирных жителей, а также концлагеря, где погибло свыше 100 тысяч человек. Местом массовых казней также стал Румбульский лес, где оборвалась жизнь 38 тысяч невинных жертв фашизма.

Официальная Рига поддерживает всевозможные демонстрации в память о фашистах и палачах, в то время, как во многих странах Европы осуждают воспевание нацистов.

Если вам недостаточно этих доводов, чтобы осознать преступность чествования «латышских легионеров», то у вас попросту нет мозгов. Всю гадостность и абсурдность своих действий наверняка понимают и латвийские власти, но они продолжают год от года поощрять прославление фашистских убийц и палачей. Мало того, они представляют их «борцами за свободу», при этом отрицая подвиги своего народа, сражавшегося в составе Красной армии против коричневой чумы. Сто тысяч латышей отдали свои жизни, чтобы вот так спустя десятилетия их неблагодарные потомки возвели в ранг героев отъявленных негодяев. Пособники фашистов для них образец для подражания, а не истинные сыны своего Отечества. 12 героев Советского Союза – латышей, проявили себя в годы Великой Отечественной войны. Но не их реальные подвиги теперь прославляют в Риге. Увы, в Латвии неонацизм взращивается по примеру Украины (вспомните все эти факельные шествия в Киеве).

Что интересно, даже в ООН выражали озабоченность тем, что до сих пор существуют страны, в которых открыто прославляют бывших членов «Ваффен СС» и проводят в их честь масштабные манифестации. На это смотрит молодежь и впитывает идеи неонацизма. Всё это оскорбляет память многочисленных жертв организации СС, способствует распространению экстремистских партий и движений.

Примечательно, что даже в Европе, где в годы Второй Мировой войны также действовали профашистские движения, есть те, кто презирает свое темное прошлое и всячески его отвергает. К примеру, в Бельгии почти три года назад снесли памятник как раз латышским легионерам «Ваффен СС». Это очень возмутило официальную Ригу. Вместо покаяния, они продолжили славить тех, кто убивал невинных людей.

Остается лишь отметить, что в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Россия продолжает сражаться с идеями фашизма на постсоветском пространстве, уничтожает неонацистов в зоне СВО, изгнала их из Курской области, которую те пытались оккупировать. Восемь десятилетий назад мы освободили от коричневой чумы всю Европу, настанет время, когда история повторится. Фашизм должен умереть! Навсегда.

Ранее «Блокнот» сообщал о убийстве радикала Демьяна Ганула в Одессе.

Последние новости Латвии и ее действиях против России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Латвии
#Латвия новости
#Новости Латвии сегодня
#Латвия новости сегодня
#Латвия последние новости

Свое мнение о поведении Латвии публикуйте в комментариях ниже

«Будем жить! Слава России! Взрываю гранату»: боец СВО подорвал себя в окружении под Суджей

«Шансы очень хорошие»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

Что-то пошло не так еще до Трампа: на Украине «вычислили», где Запад  просчитался по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджанская диаспора показала «цирк с конями» в деле о нападении на самарского депутата

РЕГИОНЫ

МВД и СК поддержали народного избранника, но приезжие продолжают показывать невероятные трюки российскому правосудию

«Шансы очень хорошие»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Не все согласны с тем, что это произойдет быстро.

«Бросил своих солдат и бежал, переодевшись в гражданское»: что известно о новом главкоме ВСУ Андрее Гнатове

ОБЩЕСТВО

Указом Зеленского он сменил на посту начальника Генштаба Украины Анатолия Баргилевича.

Зеленский на грани: инсайдеры узнали, что Путин пощадит его, но есть нюанс

В МИРЕ

Стало известно, что Владимир Путин готов предложить Зеленскому шанс на спасение, но только если тот выполнит одно критическое условие.

В США пригрозили, что Путин «пожалеет», если не согласится на перемирие: Трамп дал России несколько недель

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов полагает, что начатая США военная операция против хуситов может являться своеобразным предупреждением России.