Неудачная миссия: Макрон не смог убедить Си Цзиньпина занять сторону Запада в конфликте России с Украиной

АзияПрокомментируйте новость
Неудачная миссия: Макрон не смог убедить Си Цзиньпина занять сторону Запада в конфликте России с Украиной

Скриншот видео встречи Макрона и Сицзинпиня

Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина встать на сторону запада в украинском вопросе.

ПЕКИН — Президент Франции прибыл в Китай в среду 5 апреля в надежде подтолкнуть Китай использовать свои рычаги воздействия на Россию, чтобы положить конец конфликту, и заставить Пекин выступить против угрозы Кремля разместить ядерные ракеты в Беларуси.

На второй день государственного визита Макрона в Китай Си занял свою давнюю позицию в отношении ведения специальной военной операции России в Украине — заявив, что «у всех сторон» есть «разумные опасения по поводу безопасности» - и не дал никакого намека на то, что он будет использовать свое влияние, чтобы помочь положить конец конфликту.

Протокольная ошибка Макрона: президент Франции оскорбил лидера Китая

Макрон один из самых обсуждаемых политиков в мире. Это стало возможным благодаря тому, что его дела часто опережают процесс его мышления. И встреча с китайским лидером в очередной раз показала, что Эммануэлю Макрону лучше бы решить внутренние конфликты в стране, а не заниматься геополитикой.

Официальная встреча двух мировых лидеров начиналось вполне позитивно. Си прочитал свои тщательно подготовленные замечания, глядя прямо перед собой, прежде чем уступить Макрону. Затем французский лидер продолжил говорить примерно вдвое дольше, чем хозяин встречи - это была фатальная протокольная ошибка, которую заметили все члены китайского окружения Си.

Сам Си временами выглядел нетерпеливым и раздраженным, когда Макрон продолжал говорить. Китайский лидер несколько раз глубоко вздохнул и, казалось, почувствовал себя неловко, когда Макрон обратился непосредственно к нему ссылаясь на СВО в Украине и их совместную ответственность за поддержание мира. После этого Макрон попросил Си с осудить действия России против Украины.

«Китай готов совместно с Францией обратиться к международному сообществу с призывом сохранять рациональность и спокойствие», - сообщил китайский лидер во время пресс-конференции в Большом зале Народного собрания в Пекине.

Си Цзинпинь

«Мирные переговоры должны быть возобновлены как можно скорее, принимая во внимание разумные опасения всех сторон в области безопасности со ссылкой на Устав ООН ... в поисках политического решения и построения сбалансированной, эффективной и устойчивой структуры европейской безопасности», - добавил он, сидя рядом с Макроном.

Си Цзиньпинь

«Китай и Франция должны продолжать ... выступать против менталитета холодной войны и блоковой конфронтации, объединив усилия для решения всех типов глобальных проблем», - сказал Си.

Си Цзиньпинь

По словам французского дипломата, осведомленного о переговорах, во время своей частной встречи с Си, Макрон выразил обеспокоенность Запада тем, что Пекин будет поставлять оружие в Россию.

“Президент Макрон призвал Си не осуществлять поставки в Россию, которые помогли бы ее войне против Украины. Си сказал, что эта война не его ”, - сказал дипломат, выступая анонимно, чтобы описать закрытую встречу об этом сообщает издание Politico.

Анонимный дипломат из Франции в интервью изданию Politico

Чего удалось достичь президенту Франции?

После этого встреча перешла к церемонии подписания, на которой официальные лица и бизнес-лидеры подписали несколько сделок, включая продажу 160 самолетов Airbus. По данным Елисейского дворца, правительство Китая одобрило покупку 150 самолетов A320 Neo и 10 A350 — поставка, которая была частью сделки Airbus на 36 миллиардов евро, объявленной в прошлом году. Иначе говоря, достичь не получилось ничего. Даже новые контракты не были подписаны на встрече.

Во время церемонии подписания соглашения все китайские министры и руководители предприятий низко поклонились Си, прежде чем подписать контракты со своими французскими коллегами.

Затем Си и Макрон выступили с совместным выступлением, объявленным как «пресс-конференция в коммунистических традициях» без присутствия прессы.

Французский законодатель Анн Жене, которая также провела переговоры в четверг с китайскими официальными лицами, признала, что в позиции Китая по Украине «нет сюрпризов», но утверждала, что все еще можно изменить.

«Это начало», - сказал Женетет. «Будут еще переговоры и некоторые личные моменты [между Си и Макроном]. Возможно, мы получим какие-то другие сообщения ».

Анн Жене

Си и Макрон отправятся в китайский город Гуанчжоу в пятницу, где проведут дополнительные переговоры и частный ужин.

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.