«Неуместный поступок» Брюсселя: Киев перед выбором – ЕС или Россия

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Неуместный поступок» Брюсселя: Киев перед выбором – ЕС или Россия

Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль признается, что политика Евросоюза была непродуманной в ситуации с Украиной. Главная ошибка заключалась в том, что Брюссель создал впечатление о выборе Украины между Европой и Россией. Этот поступок он назвал неуместным.

Правда, Зигмару Габриэлю пришлось сделать хорошую мину при плохой игре. И министр добавил, что ошибка ЕС не «оправдывает поведение России». Понять Габриэля можно. С одной стороны, экономика Германии получила основательный удар от украинского кризиса и санкций в отношении России, где немецкий бизнес развивался весьма успешно. Но с другой стороны, Германия «подпевала» США громче всех в Европе, не считая Кэтрин Эштон, которая по долгу «службы» должна была поддакивать своим истинным хозяевам – американцам. Канцлер Германии Ангела Меркель даже специально слетала в Бараку Обаме, чтобы донести до него возмущение немецких бизнесменов о нежелании разрывать экономические связи с Россией. В сущности, Германия сама попала в неоднознаную ситуацию, когда была поставлена перед выбором: США или бизнес в России. Щекотливость положения заключалась в том, что такой сильный политический игрок, как Меркель, прекрасно понимает, что США хотят ослабить позиции Европы, стравливая ее с Россией. Но Германия «повязана» с США военным базами НАТО. Как известно, на территории Германии их около 300, больше, чем в какой-либо другой стране. Что называется, свято место пусто не бывает. Как только Россия вывела свои войска из Германии, их место тут же заняли натовцы.

Вот и приходится сейчас германскому министру и бизнесменам «выкручиваться», скрываться за игрой слов, чтобы как-то разрядить обстановку.

Что же касается комплекса вины, который Запад и Европа пытается навязать России, так президент Владимир Путин уже дал вполне четко понять, что не считает себя ни стороной конфликта, ни ответственным за действия Запада на Украине.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.