New York Times: Украинцы похищают людей для обмена на пленных солдат

В МИРЕ7 комментариев
New York Times: Украинцы похищают людей для обмена на пленных солдат

Из-за нехватки пленных повстанцев, которых Киев обменивает на украинских силовиков, украинская армия похищает людей на улице, пишет американская газета The New York Times. При этом людям предъявляют ложные обвинения.

Пока в Восточной Украине установлено временное перемирие, и Киев ведет обмен пленными с ополченцами в формате один к одному. За процедурой обмена наблюдает ОСБЕ. Как отмечает американская газета, четко соблюдает схему по обмену пленными  народная самооборона Донбасса. Украинская армия, наоборот, отпускает на свободу людей, которые оказались в плену не из-за боевых действий. Как рассказывают сами освобожденные, они стали пленниками совершенно случайно - были схвачены Нацгвардией на улице.

В воскресенье, 21 сентября, между украинской стороной и ополчением произошел очередной обмен, в ходе которого были освобождены 28 человек. Однако только семь из них оказались бойцами, участвующими в силовой операции в Донбассе.

Похожие истории рассказали около 10 человек, не воевавших в Восточной Украине.

«Они обменивают нас, как скот. Я гражданин Украины. По какому праву они это делают? Я мог доказать свою невиновность. И я бы это сделал. Но они и слушать не хотели», - рассказал мужчина, побывавший в плену у правительственных войск.

Однако украинские силовики этот факт отрицают. По словам одного из организаторов обмена Владимира Рубана, стороны тщательно оценивают пленников, разделяя их на категории -  гражданские, арестованные в ходе протестов, военнопленные и люди, подозреваемые в шпионаже.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.