Нидерланды отказались поддерживать США

В МИРЕ5 комментариев
Нидерланды отказались поддерживать США

Нидерланды первыми из стран Европейского Союза отказались поддерживать США в вопросе авиаударов по Сирии. При этом правительство Нидерландов ссылается на несоответствие подобных действий Уставу ООН.

Как было заявлено представителями Королевства, ссылка США на 51-ю статью Устава ООН недостаточна для операции, в связи с чем и последовал отказ поддержать борьбу против террористов «Исламского государства» в Сирии. «Мы принимаем их позицию, и мы их не осуждаем, но для нас это является недостаточным основанием для вмешательства в ситуацию в Сирии», - объяснил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. При этом Нидерланды не отказываются действовать в Ираке, предоставив коалиционным силам шесть истребителей F-16. Кроме этого, Нидерланды готовы совмещать авиаудары с подготовкой иракской и курдской армий, чтобы они могли противостоять исламским террористам.

По заявлению Рютте, Нидерланды не одиноки в своем решении, назвав и Великобританию. Однако та, в отличие от Королевства Нидерландов, ведет себя осторожно, не идет на открытое противостояние в данном вопросе с США, а предпочитает отмалчиваться.

Однако эксперты считают, что США проигнорируют это заявление союзника, потому что для них важно вовлечь все страны НАТО в эту авантюру, и особенно в наземную операцию. Эксперты, отмечая правоту Нидерландов, считают, что прежде всего виноваты в сложившейся ситуации сами страны- члены НАТО, которые до сегодняшнего дня молчали, когда США нарушали и другие статьи Устава ООН.  К примеру, статья 2 пункт 7 запрещает вмешательство в дела других государств без разрешения Совета Безопасности ООН.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.