Николай Левичев: «американский» спектакль на Майдане может означать старт десуверенизации Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
Николай Левичев: «американский» спектакль на Майдане может означать старт десуверенизации Украины

На Майдане Незалежности в Киеве выступили сенаторы из США Джон Маккейн и Кристофер Мерфи. Они заявили о поддержке их страной евроинтеграционных стремлений украинцев. По просьбе журналистов новость прокомментировал Заместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета по международным делам Николай Левичев.

Явное вмешательство во внутренние дела суверенного государства

– Скандальные заявления Маккейна и Мерфи по поводу ситуации в Украине, их выступление на несанкционированном митинге на Майдане, а также публичная угроза сенаторов ввести санкции – явное вмешательство во внутренние дела суверенного государства, - считает вице-спикер. – Ситуация и так накалена до предела, и любое провокативное слово или действие сейчас может привести к социальному взрыву. Именно в этот момент американские политики прилетают в Киев, чтобы повлиять на внешнеполитический выбор Украины через эскалацию уличного протеста.

По мнению Николая Левичева, в последние недели мы слышали ряд беспочвенных заявлений со стороны политиков из США и ЕС, обвинявших Россию в давлении на Украину. При этом для нас Украина – соседское государство, с которым нас связывает многовековая история, общая культура, религия.

- Вполне естественно, что Москва, признавая суверенитет Украины, внимательно следит за ситуацией в этой стране, при этом уважая ее право на любой выбор. А вот нахальные действия американских сенаторов демонстрируют, кто на самом деле вмешивается в ее внутренние дела. Подобное поведение ведь абсолютно недопустимо по отношению к любой из стран ЕС, куда так спешно рвется украинская оппозиция, - уверен парламентарий.

Странная реакция хозяев

Странной мне показалась реакция протестующих, которые с воодушевлением приняли Маккейна и Мерфи, да и действия украинского президента Виктора Януковича. Зачем ему было принимать одиозных американских политиков, заявившихся в Киев без его приглашения? Представьте, какой визг подняли бы западные СМИ, прими он, скажем, Зюганова или Жириновского. Подобный пиетет в отношении американских «ястребов» президента явно не красит. А ведь этот «американский» спектакль на Майдане может означать старт реального процесса десуверенизации Украины. В любом случае, абсолютно очевидно, что подобные действия не принесут стране мира и стабильности.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания