Николя Саркози пострадал за Мистрали

В МИРЕ1 комментарий
Николя Саркози пострадал за Мистрали

Экс-президенту Франции Николя Саркози официально предъявили обвинение в коррупции и «торговлю влиянием». У следователей набралось достаточно доказательств в виновности бывшего президента. Несмотря на то, что чуть больше года назад одно из уголовных дел в отношении Саркози по обвинению в злоупотреблении доверием экс-главы L'Oreal Лилиан Бетанкур было закрыто. Однако ни для кого уже не секрет, что единственная вина Саркози заключается в том, что он подписал с Россией контракт на поставку вертолетоносцев «Мистраль».

Договор, который был оценен в 1, 2 миллиарда евро, Франция и Россия подписали в 2011 году. Поставляемые вертолетоносцы предназначены для усиления Черноморского флота. Не успели чернила просохнуть на контракте, как США тут же выразили сначала озабоченность, потом открыто недовольство. И участь Саркози была решена. Причем, даже не участь, а политическая карьера.

То, что именно «Мистрали» сыграли с Саркози злую шутку, говорит тот факт, что в мае в Париж срочно вылетел госсекретарь США Джон Керри, накануне озвучивший недовольство своего руководства. А в июне экс-президента арестовали и предъявили обвинения.

Стоит отметить, что Франция обладает независимыми от США военными технологиями, поэтому американцы боятся остаться ни с чем в своем стремлении ввести «третий уровень» санкций против России.

Даже пресс-секретарь госдепа Дженифер Псаки «прошлась» по поводу выгодного для Франции контракта, назвав его «неконструктивным», противоречащим санкциям, которые введены против России из-за Украины.

Франция под давлением США сделала попытку отказаться выполнять контракт, но Россия пригрозила судом, поскольку деньги по контракту были уже выплачены, что, соответственно,  может обернуться большими штрафами.

К слову сказать, нынешний президент Франсуа Олланд может довольно потирать руки, ведь путь ко второму сроку президентства расчищен. Николя Саркози, который уже заявлял, что будет баллотироваться на предстоящих выборах, если и не навсегда, но надолго выбыл из политической игры. Что же касается контрактных денег, то тут, думаем, торг начался. Наверняка, США найдется что предложить французам за потери от «Мистралей».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.