Норвегия разработала новый «суперкорабль» для слежки за российскими кораблями ВМФ

В МИРЕ15 комментариев
Норвегия разработала новый «суперкорабль» для слежки за российскими кораблями ВМФ

Этой весной за подлодками РФ будут следить два корабля:, один из которых новый Marjata IV.

Как стало известно, Норвегия намерена усилить слежку за кораблями ВМФ России и для этого она внесла модификации в проект Marjata, создав более мощное разведывательное судно, которое будет выполнять работу вместе с другим кораблем.

Новый «суперкорабль» Marjata IV стал больше. Он увеличился в длине и теперь достигает 126 метров, а его ширина стала 23,5 метров. На разработку проекта Marjata IV Норвегия потратила около 1,4 миллиардов норвежских крон, то есть приблизительно 149 миллионов евро. Он стал самым дорогим проектом для норвежского военного ведомства.

На военное вооружение страны этот корабль поступит весной. А его предшественник Marjata III к 2017 году будет оснащен новым оборудованием и возвращен на боевое дежурство, однако уже под другим именем. Власти планируют сменить название с Marjata III на Eger. @bloknot_russia

Усиление слежки за российскими кораблями, по мнению военного историка Ларса Гюллендаля, говорит о том, что Норвегия и НАТО видят в России потенциально опасного и сильного противника.

- Россия провела масштабную программу вооружения. Теперь новые системы нужно испытывать. Когда отдельная страна достигает определенного уровня, остальные заинтересованы в том, чтобы наблюдать за тем, что происходит, - заявил он.

 По словам Никласа Виклунда, председателя Королевского Морского общества, начать разведывательные  мероприятия - типичная реакция Запада на рост военной мощи России.

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.